Новости

На НВК «Саха» стартовал телемарафон, посвященный юбилею Северо-Восточного федерального университета

  • 24 Ноября 2016
  • 1384

На НВК «Саха» стартовал телемарафон, посвященный юбилею Северо-Восточного федерального университета

24 ноября телепередачи канала НВК «Саха» будут посвящены юбилею Северо-Восточного федерального университета – 60-летию университетского образования в Якутии. Героями и участниками программ станут студенты, преподаватели, ученые и выпускники вуза. Первые сюжеты покажут в утреннем эфире, с 7:00 часов – в телепрограмме «Новый день».

Участниками утреннего эфира телеканала станут сотрудники университета – победитель ежегодной премии «Лучший преподаватель», доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Ирина Собакина и лучший профессор университета, ученый института математики и информатики Сергей Попов, а также жители студенческих общежитий Сергеляха. В русском блоке примут участие председатель Лиги выпускников ЯГУ-СВФУ, проректор университета по инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин и его заместитель, координатор праздничной акции «60 лет – 60 историй» Евгений Мамонтов. 

Истории успеха спортсменов университета имени Максима Аммосова представят в 14:00 часов в программе «Тайм-аут». Студенты института физической культуры и спорта, призеры и победители российских и международных спортивных соревнований расскажут о том, как в вузе готовят чемпионов, какие исследования ведут учёные для улучшения спортивных результатов. 

В 11:00 часов в передаче «Актуальное интервью» проректор университета по стратегическому развитию Василий Саввинов расскажет, какой вектор продвижения вперёд выберет университет, как он будет расширять сферу влияния в регионах Северо-Востока и Дальнего Востока, Азиатско-Тихоокеанском регионе, о чем говорит включение вуза в передовые российские и международные рейтинги. 

В течение дня в новостных блоках «Якутия: день за днём» будут представлены сюжеты о достижениях и научных проектах студентов и ученых федерального университета. Например, зрители увидят первые прототипы системы «Умный дом», разработанной командой студентов, первую настольную игру о литературе тюркских народов и другие идеи вуза. В интеллектуальной игре «Т.О.К» («Толкуйдаа, оонньоо, кыай») примут участие сборные команды университета.

Точку в телемарафоне поставит передача «Учугэйиэн бу сиргэ», которая выйдет в эфир 28 ноября в 12:30 часов.  Тема «Не забывай меня, Сергелях» объединит активистов университета – олимпиадников, КВН-щиков, студентов-предпринимателей, бойцов строительных отрядов и других ярких представителей молодёжи, выпускников разных лет. Они расскажут, как устроена общественная, научная и творческая жизнь в вузе и студенческом городке, карьерных возможностях, стажировках, практиках, которые предоставляет Северо-Восточный федеральный университет. Свои приветствия вузу передадут выпускники, работающие в центральных и отдаленных улусах Якутии. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.