Новости

СВФУ представил разработки в области обеспечения безопасности на международном салоне «Комплексная безопасность-2023»

фото: из архива участников мероприятия

  • 7 Июня 2023
  • 290

СВФУ представил разработки в области обеспечения безопасности на международном салоне «Комплексная безопасность-2023»

Завершил работу XIV Международный салон «Комплексная безопасность-2023», на котором были представлены современные достижения в области обеспечения безопасности. Старший преподаватель горного института Арылхан Борисов и старший научный сотрудник учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Афанасий Дьяконов приняли участие в работе салона в рамках программы развития «Приоритет 2030».

В первый день сотрудники федерального университета присоединились к работе семинара главного управления пожарной охраны МЧС России по развитию основных пожарных автомобилей легкого класса и специальных пожарных автомобилей на шасси отечественного производства. Афанасий Дьяконов представил доклад на тему увеличения диапазона эксплуатации резинотехнических изделий при низких температурах до минус 80оС. Арылхан Борисов ознакомил участников с исследованием по повышению эффективности эксплуатации трансмиссии пожарных автомобилей в низкотемпературных условиях. 

Он отметил, что для обеспечения теплового баланса трансмиссий пожарного автомобиля предлагается два способа – активный и пассивный. Первый способ заключается в подводе теплоты к агрегатам трансмиссии от дополнительного источника, к пассивному относится минимизации отвода теплоты в окружающую среду. Арылхан Борисов добавил, что в климатических условиях республики предлагается сочетание обоих способов. 

«Актуальность исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению адаптации агрегатов трансмиссии к осенне-зимним условиям эксплуатации путем оптимизации их температурно-динамических качеств. Прогревая трансмиссионное масло и максимально сохраняя теплоту в агрегатах трансмиссий пожарного автомобиля, можно уменьшить количество жертв и материальных убытков от пожаров посредством сокращения времени прибытия пожарного автомобиля к месту вызова в осенне-зимний период», – прокомментировал старший преподаватель кафедры техносферной безопасности ГИ СВФУ. 

Во второй день Арылхан Борисов и Афанасий Дьяконов стали участниками круглого стола Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России. Доклады были посвящены актуальной проблеме эксплуатации техники в Арктике. 

За время работы конференции представители СВФУ также проработали вопросы дальнейшего взаимодействия с производителями вездеходов «Бурлак», ООО «Русак» и с Академией Государственной противопожарной службы МЧС России. 

В XIV Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023» приняли участие 220 предприятий и организаций, продемонстрировано более 180 единиц пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники. Состоялись 135 мероприятий деловой и 55 мероприятий спортивно-демонстрационной программы, которые посетили свыше 17 тысяч человек, а также более 100 иностранных представителей.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).