Новости

Чествование чемпиона мира по шашкам среди спортсменов с ОВЗ Александра Ефимова состоялось в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Июня 2023
  • 352

Чествование чемпиона мира по шашкам среди спортсменов с ОВЗ Александра Ефимова состоялось в СВФУ

Сегодня, 2 июня, в Северо-Восточном федеральном университете прошла встреча-чествование студента института физической культуры и спорта Александра Ефимова. На чемпионате мира среди лиц с ограниченными возможностями здоровья IDCD, прошедшем в Турции, он завоевал титул чемпиона мира среди мужчин по стоклеточным шашкам и также стал серебряным призером по быстрым шашкам. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что достижение высоких вершин у молодых спортсменов невозможно без поддержки людей, которые встречаются на их пути: тренеров и тех, кто верит в них. «Победа Александра Ефимова стала одной из радостных событий в плеяде студенческих побед, которые сейчас происходят в университете. Саша добился выдающегося результата, сыграв множество игр, встреч с шашистами самого высокого уровня. Думаю, в этом большую роль играет психологическая выдержка человека, ведь важно не спасовать перед титулованными соперниками, довести игру до конца. Это заслуживает большого уважения», – сказал руководитель университета. 

Анатолий Николаев также подчеркнул, что Северо-Восточный федеральный университет – один из ведущих социально-ориентированных вузов страны, где каждый студент может реализовать свой творческий, интеллектуальный и спортивный потенциал. «Якутия славится шашистами, гроссмейстерами. Я надеюсь, что имя Александра Ефимова будет известно наравне с ними», – пожелал он. 

Студент Института физической культуры и спорта СВФУ, чемпион мира Александр Ефимов поделился, что в Турции собрались сильные команды шашистов, встречи проходили с титулованными соперниками. Самым кульминационным моментом турнира была партия с трехкратным чемпионом мира из Москвы, международным гроссмейстером Владимиром Гацинским. «Меня поддерживал тренер Петр Ушницкий и мои близкие. Поставил себе цель выиграть, решил не бояться и добиваться своей цели», – поделился он.

Заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Гаврил Мохначевский отметил, что комбинации спортсмена и его выдержка дали отличный результат. «В прошлом году Александр был призером этого чемпионата среди молодежи. Мы гордимся и верим в него – ему всего 19 лет, впереди большой потенциал и долгий путь на спортивной арене», – отметил замминистра.

Пятый чемпионат мира IDCD по шашкам прошел с 19 по 31 мая в городе Кемер (Турция), в нем участвовали сильнейшие шашисты разных категорий инвалидности из семи стран. Призерами чемпионата также стали спортсмены из Якутии: Сайыына Юнчанова – победитель среди девушек-юниоров до 24 лет, Джулиана Андреева завоевала серебряную медаль среди женщин.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).