Новости

Физкультурно-спортивные чтения состоялись в СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 19 Мая 2023
  • 435

Физкультурно-спортивные чтения состоялись в СВФУ

Всероссийская научно-практическая конференция, организованная Институтом физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета, в этом году посвящена памяти профессоров вуза Николая Шамаева и Валерия Кочнева. 19 мая научные доклады в семи секциях представили около 170 участников.

«Конференция достаточная масштабная, она затрагивает вопросы развития национальных видов спорта, массового спорта и физической культуры, что важно для оздоровления населения республики. Научные работы представлены в связке с коллегами-медиками, то есть исследованы и медико-биологические аспекты спорта и физической культуры», – отметил на пленарном заседании конференции проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев. Он подчеркнул, научное мероприятие дает студентам и магистрантам полезный опыт публичного выступления.

Участников приветствовал партнер вуза, декан факультета физкультуры Гродненского государственного университета (Республика Беларусь) Виталий Храмов. «Наука – это всегда дискуссия, способ развития, доказательства и привнесения нового в практику и жизнь. Мы с учеными СВФУ давно установили личные контакты, ведем плодотворную деятельность в науке, спортивных мероприятиях, что повышает уровень подготовки кадров», – сказал он. Декан подчеркнул, что между двумя вузами есть много общего – это сотрудники и ученые, которые постоянно ищут эффективные способы работы, вносят вклад в развитие спортивного движения, физического развития детей, подростков и взрослых.

Председатель Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», почетный профессор СВФУ Александр Ким-Кимэн отметил роль личностей, которые внесли вклад в развитие физкультуры и спорта в Якутии. Он отметил, что профессора ЯГУ-СВФУ Николай Шамаев и Валерий Кочнев были энтузиастами, ищущими новые подходы, методы, технологии – начатые ими дела продолжают их ученики. «Николай Калинович Шамаев был одним из разработчиков республиканского закона «О физической культуре и спорте». Отрадно, что университет не забывает своих профессоров, его именем названа мультимедийная аудитория в вузе, где занимаются студенты», – добавил он.

Конференция прошла в рамках геостратегического форума. Чтения прошли по семи направлениям и касались современных проблем спорта высших достижений, адаптивной физической культуры, оздоровительной физкультуры, рекреации и туризма, тенденций и перспектив массового спорта и других вопросов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).