СВФУ и Якутский онкологический диспансер начнут разработку отечественного аппарата для лучевой терапии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 3 Февраля 2023

Бетатрон CMB-08 будет дорабатываться до аппарата интраоперационной лучевой терапии в новой лаборатории «Электронные пучки и радиотерапия» сотрудниками Северо-Восточного федерального университета и Якутского онкодиспансера с участием ученых и инженеров из Томского политехнического университета. В перспективе доработанный аппарат лучевой терапии позволит лечить онкологические заболевания, снижая вероятность появления метастазов после хирургического удаления раковых новообразований.

«Для СВФУ подготовка медицинских кадров имеет огромное значение. Открытие новых лабораторий придает нам еще больший импульс, чтобы в системе здравоохранения республики всегда работали высококвалифицированные специалисты. Я благодарен Евгении Исаевне Михайловой за ее без преувеличения пророческое решение открыть направление «Медицинская физика» в физико-техническом институте в 2012 году. С тех пор выпустилось немало ребят, которые сейчас составляют костяк онкодиспансера. Уверен, что с появлением новой лаборатории качество нашего взаимодействия ради благополучия населения станет еще лучше и плодотворнее», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Использование бетатрона КМБ-08 возможно в отделениях лучевой терапии, что позволит улучшить эффективность лечения при значительном понижении стоимости оборудования. «Наш диспансер – единственное учреждение в республике, оказывающее специализированное лечение онкологических пациентов. Почти весь практический состав ЯРОД – это выпускники Якутского университета, Северо-Восточного федерального университета. В реалиях сегодняшнего времени открытие лаборатории «Электронные пучки и радиотерапия» важно для всей системы здравоохранения. Надеюсь, что научный потенциал ученых университета совместно с уникальным коллективом нашего диспансера добьются интересных результатов», – подчеркнула главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера, профессор СВФУ Татьяна Николаева.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета