Новости

В СВФУ зарегистрировали базу данных лекарств в помощь участковым педиатрам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 24 Января 2023
  • 220

В СВФУ зарегистрировали базу данных лекарств в помощь участковым педиатрам

Базу данных профессора Мединститута Северо-Восточного федерального университета Ольги Ивановой «Регистр лекарственных средств в практике участкового педиатра» врачи могут использовать во время амбулаторных приемов и вызовов на дому. В ней указаны побочные эффекты препаратов, их противопоказания, взаимодействия с другими лекарственными средствами и осложнения при передозировке.

Регистр получил свидетельство о государственной регистрации, сообщают в Центре интеллектуальной собственности СВФУ. Как отмечает Ольга Иванова, на сегодня в аптечной сети не все препараты иностранного производства имеются в продаже, что вызывает определенные трудности для врача и пациента.

«У многих из этих препаратов есть отечественные аналоги, которые доступны для приобретения и по стоимости для пациента. Для практикующих врачей также указаны иностранные препараты, которые имеются в продаже, и фирмы-производители, которые не ушли с российского рынка», – рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Ольга Иванова.

База данных обеспечивает формирование реальной информации в назначении нужного препарата в рекомендованной дозе. В текущей работе участковых педиатров трудно держать всю информацию в голове, подчеркивает профессор. «Документ удобен тем, что его можно скачать в память телефона и использовать во время приема и на вызове к пациенту», – отмечает автор.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).