Новости

СВФУ: в Якутии создадут зубные протезы с повышенной эффективностью

фото: из архива организаторов

  • 13 Декабря 2022
  • 392

СВФУ: в Якутии создадут зубные протезы с повышенной эффективностью

Учеными Северо-Восточного федерального университета получен патент на изготовление зубных протезов, учитывающих анатомо-топографическую вариабельность мягких тканей. Изобретение планируют использовать для восстановления полной потери зубов ортопедическими конструкциями.

Предлагаемый способ создания протезов отличается от обычного минимизацией нарушения микроциркуляции мягких тканей протезного ложа и улучшенной фиксацией при протезировании полного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях.

«При изготовлении протеза по классической технологии места прилегания мышц, экзостозов, сосудов и нервов выявляются только на 3-7 день эксплуатации. Зачастую классическим оттиском невозможно отдавить десну для формирования клапанной зоны и протез недостаточно хорошо держится в полости рта, что приводит к неудовлетворенности протезом и необходимости повторного изготовления», – объясняет один из авторов, старший преподаватель кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института СВФУ Николай Борисов.

Так как компьютерная томограмма отображает только кость, при новом подходе для визуализации поверхности десны используется контрастирование полости рта при помощи «сульфата бария». Использование контрастного вещества избавит ортопедов от необходимости процедуры получения слепка полости рта, при которой часто происходят искажения отображения.

«При помощи предлагаемой технологии на этапе доклинического исследования можно выявить состояния, требующие предварительной подготовки челюсти у хирурга. Протезы создаются удобными уже на этапе проектирования, а не подгоняются после изготовления в полости рта. Подобный подход минимизирует травмы и повышает качество оказываемой стоматологической помощи», – резюмирует старший преподаватель.

В настоящее время методика применима лишь в населенных пунктах, где есть возможность проведения конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). В планах развития изобретения задумана разработка программного обеспечения, позволяющего при помощи искусственного интеллекта автоматически анализировать результаты КЛКТ с контрастированием.

«Программа способна самостоятельно сегментировать нижнюю или верхнюю беззубые челюсти, выделять контрастное вещество, измерять толщину слизистых оболочек, помечать места выхода сосудисто-нервных пучков и искать места, где расположить дополнительные ретенционные элементы для улучшенной фиксации, – резюмирует Николай Борисов. – Для начала его планируется внедрить в учебный процесс студентов стоматологического отделения мединститута, а затем распространить по учреждениям стоматологического профиля Якутии, а затем и Российской Федерации.

Справка:

Соавторами являются сотрудники СВФУ Иннокентий Ушницкий, Николай Борисов, Владимир Дементьев, Майя Давыдова.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).