Новости

Волонтеры-медики и сотрудники СВФУ награждены на форуме всероссийской организации

фото: Иван Петров

  • 8 Декабря 2022
  • 416

Волонтеры-медики и сотрудники СВФУ награждены на форуме всероссийской организации

Награды на открытии республиканского форума волонтеров-медиков вручили 16 обучающимся и четырем сотрудникам Северо-Восточного федерального университета. Трехдневная программа форума на базе крупнейшего вуза Якутии включает стратегическую сессию, тренинги, мастер-классы, дискуссии и другие мероприятия.

Проректор СВФУ по образовательной деятельности Алексей Голиков подчеркнул, что университету есть чем гордиться: «В 2017 году на базе медицинского института для популяризации медицинского добровольчества начали деятельность волонтеры-медики, и вот уже на протяжении пяти лет успешно функционирует республиканское отделение всероссийского движения. Более 1600 активных и амбициозных ребят помогают оказывать помощь в сфере здравоохранения». 

За вклад в развитие общественного движения отмечена инициатор создания организации в Якутии, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой организации здравоохранения и профилактической медицины мединститута Надежда Саввина – пять лет назад профессор начала работать над этим проектом с магистрантом Сардааной Евграфовой. Также благодарственные награды получили директор мединститута Николай Гоголев и ассистент кафедры организации здравоохранения и профилактической медицины Алена Кычкина. 

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров отметил, что Мединститут СВФУ и медколледж – ключевые организации для волонтеров-медиков. «Я ко всем вам отношусь с большим уважением и благодарностью. Вы участвуете во всех важных направлениях: донорстве, санитарно-просветительской работе и, конечно, вы оказались большую помощь во время пандемии. Я считаю, что волонтер – самый гуманный человек, который бескорыстно отдает все знания и силу, не щадя личное время», – сказал Владимир Чичигинаров.

Студент четвертого курса мединститута Элрамусси Шади Ахмед Сови Саад Иврагим всегда занимался волонтерством, а после приезда в Якутск присоединился к движению «Волонтеры-медики». Сейчас молодой человек из Египта в республиканский организации курирует вопросы взаимодействия с иностранцами. Также недавно студент провел мастер-класс по оказанию первой помощи на английском языке. «В региональном отделении состоят и студенты из других стран. Кроме того, недавно порядка 60 иностранцев прошли обучение в Школе волонтеров-медиков», – поделился Эламрусси Шади. 

За бескорыстный вклад в проведении Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе благодарственным письмом Минздрава России награждена студентка шестого курса МИ Сайыына Птицына. В разгар пандемии будущий педиатр стала активистом движения, совмещая это с учебой. Девушка отмечает, что было сложно, но вспоминает это время с улыбкой. «Как человек, который посвящает себя здоровью людей, я ринулась на помощь. Волонтеры-медики тепло меня приняли, это люди, которые не разделяют людей на «своих» и «чужих». Самое главное, что волонтерство подарило мне – спутника жизни. Мой молодой человек состоит в организации с первого дня ее работы», – делится Сайыына Птицына.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).