Новости

Санаторий-профилакторий «Смена» СВФУ отметил 55-летний юбилей

Фото: Анастасия ОСИПОВА, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

  • 2 Декабря 2022
  • 358

Санаторий-профилакторий «Смена» СВФУ отметил 55-летний юбилей

В течение 55 лет санаторий-профилакторий «Смена» Клиники Северо-Восточного федерального университета оздоровил свыше 60 тысяч студентов. Особенность вузовского санатория – тесная связь оказания профилактической помощи с учебным процессом и производственной деятельностью.

Сохранить здоровье студента – одна из важных задач, стоящих перед системой образования. Есть всеобщая обеспокоенность высоким уровнем студенческой заболеваемости и состоянием ее профилактики. Здоровье студенческой молодежи по убеждению коллектива санатория-профилактория «Смена» должно находиться под пристальным вниманием государства. По данным медосмотра первокурсников высших учебный заведений России, количество здоровых в последние годы постоянно уменьшается.  

«Студенческий санаторий-профилакторий – одна из немногих возможностей поправить свое здоровье и получить медицинскую помощь. Благодаря тому, что в университете имеется свой санаторий студенты и сотрудники вуза получают уникальную возможность сочетать полный курс необходимого профилактического лечения, рационального питания и полноценного отдыха без отрыва от учебы и работы. Сегодня на празднике наряду с нынешним коллективом присутствуют ветераны, которые очень многое сделали для становления санатория-профилактория, воспитания кадров и формирования традиций, которые мы сохраняем и по сей день», – сказала заведующая санаторием-профилакторием «Смена» Клиники СВФУ Елена Сивцева.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров зачитал поздравление Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Алексея Еремеева. «История санатория-профилактория – пример добросовестного и ответственного отношения работников к своему делу. Современно оснащенная материально-техническая база и высококвалифицированный персонал – ваши отличительные черты», – говорится в сообщении. 

От себя Владимир Чичигинаров добавил: «Я также в свое время был пациентом санатория-профилактория. Это были 79-80 годы – те времена были дефицитные, но я помню, как вкусно нас кормили. Путевку я получал два раза: в начале учебы, затем и в конце. Там я познакомился со своей тогда еще будущей супругой: мы вместе отдыхали в санатории-профилактории». 

Кроме студентов и сотрудников вуза, через санаторий-профилакторий также прошли дети из разных районов республики в оздоровительном лагере и ветераны тыла и труда. С 2022 года санаторий-профилакторий стал структурным подразделением Клиники СВФУ, сотрудники занимаются не только санаторно-профилактическим лечением, но и задействованы в оказании специализированной медицинской помощи. 

Справка: 

В рамках празднования сотрудникам вручили благодарственные письма и почетные грамоты. Главный врач санатория-профилактория «Смена» с 1987 по 1993 и с 2004 по 2022 годы Анастасия Пинигина Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева награждена Юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «100 лет ЯАССР». 

Фотографии с мероприятия смотрите здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).