Новости

Преподаватель СВФУ Лидия Тарасова стала призером Всероссийского конкурса «Литературные чтения»

  • 24 Ноября 2022
  • 406

Преподаватель СВФУ Лидия Тарасова стала призером Всероссийского конкурса «Литературные чтения»

Доцент Мединститута Северо-Восточного федерального университета Лидия Тарасова завоевала второе место в номинации «Исполнение собственных произведений (проза)». Кандидат медицинских наук представила миниатюру из сборника метафорических сказок «Женщина с Севера».

«На конкурс я отправила видеозарисовку из сборника «Женщина с Севера», которая создавалась совместно с художницей Дарьей Михайловой-Даду и музыкантом Ильей Решетниковым. Мы познакомились в социальных сетях. Работа шла дистанционно в 2020 году: ребята живут в Санкт-Петербурге. Видео получилось очень красивым, глубоким. Мне захотелось им поделиться. Всего у нас 3-4 совместных проекта», – говорит доцент кафедры гистологии и микробиологии.

В «Женщине с Севера» каждый читатель найдет свой смысл и не один, подчеркивает Лидия Тарасова: «Для меня он кроется в зарождении жизни, что само по себе является чудом. В северных условиях оно приобретает даже что-то мистическое. Женщина на Севере, особенно кочующая, совсем по-другому переживает это состояние, когда впервые чувствует, что уже не одна, их двое».

Лидия Тарасова продолжает выступать амбассадором сетевого проекта библиотек республики «Читаем все». «Совсем скоро встречусь с учащимися 25 школы. Дети обычно ожидают мужчин-писателей в возрасте, поэтому при виде меня они удивляются – им вдвойне интереснее общаться вживую. Я нахожу общий язык и с совсем юными читателями, и ребятами постарше, в частности, с подростками. Став амбассадором, я обнаружила, что в наших библиотеках можно найти практические все, в том числе всю современную литературу, для человека любого возраста. Мой совет – ходите чаще в библиотеки», – заключила Лидия Тарасова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).