СВФУ проводит первые всероссийские соревнования новой «Студенческой лиги мас-рестлинга»

• 9 Ноября 2022

Открытые Всероссийские соревнования среди студентов, которые проходят 9-11 ноября в Санкт-Петербурге, объединяют более 150 участников из четырнадцати регионов страны. Спортивное мероприятие организовано созданной Северо-Восточным федеральным университетом, Российским студенческим спортивным союзом и Всероссийской федерацией мас-рестлинга Ассоциацией «Студенческая лига мас-рестлинга».

«Создание ассоциации поможет оставить национальное наследие будущим поколениям. Мас-рестлинг выходит на новый уровень: уже пропагандируется среди студентов всей страны. В скором времени постепенно и обучающиеся зарубежных вузов будут приобщены к нашему национальному виду спорта – на чемпионатах мира. Это полностью соответствует заявлению министра спорта России Олега Матыцина о том, что в чемпионатах России могут участвовать спортсмены других стран. Кроме того, по итогам 2021 года в российских вузах количество иностранных студентов составило 324 тысячи человек. Так, мас-рестлинг объединит народы и укрепит дружбу между ними», – говорит директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев.

Лучшие спортсмены будут удостоены медалей, а номинанты – статуэток из бивня мамонта, символизирующих мас-рестлеров. Статуэтки изготовлены якутскими мастерами по специальному заказу организаторов. В торжественном открытии примут участие Советник Министра спорта РФ Роман Ольховский, ректор СВФУ Анатолий Николаев, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, президент Всероссийской Федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев.

Отметим, также в Санкт-Петербурге запланирован круглый стол, где изберут руководящий состав Студенческой лиги мас-рестлинга. Учредителями ассоциации стали Всероссийская федерация мас-рестлинга, Российский студенческий спортивный союз и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Справка:

Мас-рестлинг – национальный вид спорта Якутии, образованный от традиционной игры в перетягивание палки. «Мас» в переводе с якутского означает «дерево, палка», «рестлинг» – с английского – «борьба».

Автор: Пресс-служба Северо-Восточного федерального университета