Новости

Профессор СВФУ Татьяна Николаева рассказала о факторах развития инсульта

  • 26 Октября 2022
  • 378

Профессор СВФУ Татьяна Николаева рассказала о факторах развития инсульта

Инсульт можно предотвратить, если заранее снизить факторы риска, считает профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Николаева. Об этом она сказала в ходе прямого эфира на странице Администрации Главы и Правительства республики в социальной сети.

В преддверии международного дня борьбы с инсультом заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева рассказала о факторах развития заболевания. «Инсульт – это нарушение мозгового кровоснабжения, и он может коснуться каждого. Причин для его развития множество, в основном он развивается у пожилых людей с атеросклерозом. В молодом возрасте могут быть геморрагические формы инсульта. Одними из факторов риска выступают высокое артериальное давление, сосудистые аномалии, заболевания крови», – отметила она.

Инсульт не передается наследственно, но люди, у которых в семье есть родственники, пережившие это заболевание, могут заранее устранить для себя факторы риска. «Инсульт – это мультифакториальное заболевание, его можно предотвратить. Необходимо следить за артериальным давлением, весом, вести активный образ жизни и вовремя обращаться к врачу», – подчеркнула врач.

Татьяна Николаева считает, что профессия врача-невролога всегда будет востребованной и элитарной. «К сожалению, после обучения в ординатуре центральных вузов многие выпускники не возвращаются работать в Якутию. Узких специалистов нужно готовить в СВФУ – обучаясь тут, будущие врачи нацелены работать в региональных учреждениях здравоохранения, лечить местное население. Ежегодно ординатура Медицинского института СВФУ выпускает четырех специалистов, они все находят работу. У врачей, работающих в региональном сосудистом центре, довольно высокие зарплаты», – поделилась заведующий кафедрой.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).