Новости

Исследователи СВФУ изготовили специальные коннекторы для манжет медоборудований

Фото: из архива участников

  • 27 Мая 2021
  • 304

Исследователи СВФУ изготовили специальные коннекторы для манжет медоборудований

Детали изготовлены по заказу отделения реанимации инфекционного отделения Клинического центра Национального центра медицины. Это не первый опыт работы инженеров Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» при Северо-Восточном федеральном университете с медицинскими учреждениями Якутии.

Специальные коннекторы для манжет медоборудований – это дефицитные детали, сказал ведущий инженер международного центра Артем Денисов. «Это расходный материал, но для их восполнения необходимо выкупать всю систему, что экономически весьма затратно. Они используются для реанимационного медицинского оборудования. Сотрудники медцентра обратились к нам с просьбой изготовить эти мелкие детали. Это достаточно кропотливая инженерная работа – нужно грамотно провести обратное проектирование и воспроизвести все с помощью аддитивных технологий и компьютерного инжиниринга», – рассказал он.

Решение инженеров интегрируется как для отечественных, так и для импортных систем. Артем Денисов пояснил: «Это опытные образцы, не требующие сертификации. Они относятся к нестерильным. Производство опытной партии мы выполнили бесплатно в рамках деятельности центра по поддержке медиков во время пандемии. Провели испытания на его функциональность. Детали принял врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий реанимации инфекционного отделения Клинического центра НЦМ Алквиад Булатов».

Инженеры Международного центра навыков будущего СВФУ обладают компетенциями в разных областях: машиностроении, цифровом инжиниринге, технологиях информационного моделирования, разработке программного обеспечения. Команда центра разработала специальные дезинфекционные кабины, отдельные детали для ИВЛ, изготовила и снабдила более полутора тысяч СИЗ – защитных забрал и респираторов для работников скорой помощи, социальных служб, больниц, отделений реанимаций, технических служб и улусных больниц.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).