Новости

СВФУ принял нормативы ГТО у якутян, проживающих в Москве

  • 29 Апреля 2021
  • 468

СВФУ принял нормативы ГТО у якутян, проживающих в Москве

Северо-Восточный федеральный университет и Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации организовали в Москве день выполнения норм ГТО. Участники мероприятия сдали нормативы по четырем направлениям: отжимание, гибкость, поднятие туловища и прыжок в длину с места. 

Выполнение норм ГТО раньше было обязательной системой государственного физического воспитания, отметила заместитель постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ Мария Сафонова: «Все работники фабрик, заводов и студенты обязаны были сдавать нормы ГТО. Движение было возобновлено в 2014 году и с каждым годом количество участников увеличивается. Радует, что молодежь активно участвует в мероприятиях, выполняет нормативы, показывает высокие результаты. Знак отличия ГТО – это показатель активной гражданской позиции». 

Представители СВФУ – Александр Черкашин и Ариан Тарасов выступили судьями мероприятия. Руководитель Центра ВФСК ГТО СВФУ Александр Черкашин подчеркнул, в этом году исполняется 90 лет с момента основания главного во все времена института вовлечения населения в занятия физической культурой. «Мероприятие приурочено 90-летию Всесоюзного комплекса ГТО и Году здоровья в Якутии. ГТО – это не только аббревиатура, а целая история, которая началась в 1931 году. Это наследие. Нормы ГТО еще выполняли наши бабушки и дедушки, отцы и матери, а теперь мы передаем эту традицию нашим детям. Надеюсь, движение ГТО даст толчок для занятия спортом, поднятия здоровья и тонуса», – сказал он.

Сотрудничество СВФУ и постпредства Якутии очень обширно, отметил главный советник постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Алексей Иннокентьев. «Сегодняшний день выполнения нормативов ГТО является одним из немногих совместных мероприятий. Мы также планируем усилить работу со студентами СВФУ, будущими выпускниками-специалистами. Я сам выпускник СВФУ – окончил юридический факультет, отучился в магистратуре в ФЭИ. Впервые посетил постпредство Якутии во время Рождественских каникул СВФУ, а сейчас уже работаю здесь», – поделился Алексей Иннокентьев.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).