Новости

Сотрудники СВФУ выступят на Фестивале ГТО в Уфе

  • 12 Апреля 2021
  • 675

Сотрудники СВФУ выступят на Фестивале ГТО в Уфе

На стадионе Туймаада прошел отборочный этап Фестиваля ГТО среди сотрудников Северо-Восточного федерального университета. Восемь преподавателей СВФУ с лучшими результатами поедут на Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, который состоится в мае в городе Уфа.

В этом году фестиваль проводится в ознаменование 90-летия создания Всесоюзного комплекса ГТО, отмечает руководитель Центра ВФСК ГТО СВФУ Александр Черкашин. «В 2019 году команда СВФУ заняла пятое место в командном зачете и завоевала две серебряные медали в личном зачете. В этом году отбор показал, что подготовка хорошая, результаты высокие. Думаем, мы войдем в тройку победителей. В Год здоровья в Якутии мы должны показать, что преподаватели активно занимаются спортом, поддерживают здоровье, должны стать примером для студентов», – прокомментировал руководитель центра. 

Сотрудники соревновались по шести видам норматива ГТО – это пулевая стрельба, тест на гибкость, поднимание туловища, отжимание, подтягивание и бег на 2 км для женщин и на 3 км для мужчин. Наибольшая конкуренция, по словам Александра Черкашина, была в девятой ступени ГТО среди мужчин (50-59 лет). В этой категории первое место занял тренер по плаванию бассейна «Долгун» Кирилл Афанасьев, который набрал 412 баллов.

Кирилл Афанасьев участвует в фестивале второй раз, говорит, что с января начал специально готовиться. «Отбор прошел в один день, было немного сложно сдавать норматив по всем шести видам. Сейчас буду дальше готовиться – четыре раза в неделю бегаю, занимаюсь общей физической подготовкой. К отбору тренировался с другом Кононом Никифоровым, он также занял первое место в своей возрастной группе. Хочу пожелать коллегам, студентам активно заниматься физкультурой, следить за здоровьем. Не обязательно заниматься спортом профессионально, но и для своего здоровья. Ведь движение – это жизнь», – поделился он.

В седьмой ступени комплекса ГТО лучшие нормативы показала старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС СВФУ Евгения Сентизова. «Активный образ жизни – это основа крепкого здоровья и долголетия. Нужно только начать занятия спортом, повышать двигательную активность и придерживаться здорового образа жизни. В этом году для меня одним из сложных этапов стал бег, буду наверстывать, усиленно готовиться к фестивалю в Уфе», – сказала Евгения Сентизова.

Справка:

Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих РФ и муниципальных служащих пройдет с 12 по 20 мая 2021 года в Уфе. К соревнованиям допускаются две категории трудящихся с шестого по девятую ступень комплекса ГТО.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).