СВФУ принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования

• 27 Мая 2024

СВФУ принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования

С 22 по 25 мая в городе Хабаровске на базе Форум организован на базе Тихоокеанского государственного университета состоялся Всероссийский форум инклюзивного высшего образования с международным участием: «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства». Представители Северо-Восточного федерального университета выступили с докладами в двух секциях.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории физической культуры и спорта ИФКиС СВФУ, сурдопереводчик Лилия Аммосова приняла участие в секции «Инклюзивное пространство: культурная интеграция и спорт» с докладом о создании условий для сопровождения студентов с нарушениями слуха в инклюзивном пространстве». В свою очередь эксперт Российского союза ректоров по инклюзивному образованию, директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ, кандидат педагогически наук Пантелеймон Егоров представил доклад «Институциональное развитие инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия)» в секции: «Инклюзивное пространство: образовательная политика».

Участников Форума приветствовал ректор Тихоокеанского государственного университета, доктор химических наук Юрий Марфин. Также участие приняла руководитель Высшей школы педагогического и дефектологического образования Татьяна Луковенко. Китайскую народную республики представили директор Института компьютерных технологий, член научного комитета Ключевой лаборатории интеллектуальной реабилитации и доступности для людей с ограниченными возможностями Министерства образования, руководитель исследовательского отдела доступных технологий Чжао Цзянь, заместитель директора Института шелкового пути Чанчуньского университета Юань Лиин.

«Цель Форума – выстраивание моделей эффективных практик регионального и межведомственного взаимодействия в инклюзивном пространстве. С китайскими коллегами были установлены дружественные, научные связи и договоренности о партнерстве и взаимодействии в области развития инклюзивного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями в Китайской народной республике и Республике Саха (Якутия)», – отметил Пантелеймон Егоров.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета