Новости

Грант РНФ: исследователи СВФУ собирают материалы об эвенках поселка Аян в Хабаровском крае

фото: из личного архива участников

  • 2 Мая 2023
  • 297

Грант РНФ: исследователи СВФУ собирают материалы об эвенках поселка Аян в Хабаровском крае

Научные сотрудники Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета изучают расселение, традиционное природопользование, транспортную инфраструктуру, семейно-родственные и культурные связи эвенков, проживающих в поселке Аян Аяно-Майского района Хабаровского края. Исследования при поддержке гранта Российского научного фонда проводятся вузом с 2021 по 2023 годы.

Доцент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров отмечает, что поселок Аян, расположенный на бухте Охотского моря, ранее являлся портовой факторией Российско-Американской компании и конечным пунктом Аяно-Якутского почтового тракта. «Проект «Межрегиональные и внутрирегиональные коммуникации коренных малочисленных народов Севера в условиях глобальных вызовов: история и современность» направлен на изучение взаимосвязей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Якутии и смежных регионах по модельным кейсам. Одним из кейсов изучения является территория расселения эвенков в Усть-Майском районе Якутии и Аяно-Майском районе Хабаровского края», – рассказал старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов ИЕН СВФУ.

В экспедиции федерального университета также участвуют доценты ИЕН Антонина Саввинова и Виктория Филиппова. «При содействии главы Аяно-Майского района, руководителя Аяно-Майского районного отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и сотрудников администрации мы собрали материалы в архиве, библиотеке и провели анкетирование среди проживающих в поселке представителей коренных малочисленных народов Севера», – отметил Моисей Захаров. Ученые также встретились с дирекцией заповедника «Джугджурский» и сотрудниками метеорологической станции «Аян» для налаживания научного сотрудничества, рассказали учащимся поселковой школы о направлениях подготовки в СВФУ.

Итогом исследования станет оценка связности и транспортной доступности территорий проживания коренных малочисленных народов Севера. «На основе анализа и моделирования с использованием геоинформационных систем будут предложены различные сценарии доступности территорий проживания КМНС и планируется выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению межрегиональной и внутрирегиональной коммуникации КМНС в регионах изучения», – дополняют участники экспедиции.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).