Новости

Международная инжиниринговая компания заинтересована в сотрудничестве с СВФУ по развитию струнного транспорта

фото: пресс-служба СВФУ

  • 12 Апреля 2023
  • 267

Международная инжиниринговая компания заинтересована в сотрудничестве с СВФУ по развитию струнного транспорта

Северо-Восточный федеральный университет посещает делегация инжиниринговой компании Unitsky String Technologies Inc. Представители рассказали о струнном транспорте, преимуществах и перспективах его внедрения в Якутии. Кроме того, компания выразила заинтересованность в сотрудничестве по разработке проектов в научной и образовательной деятельностях.

Инжиниринговая компания Unitsky String Technologies Inc. (ЗАО «Струнные технологии») развивает струнный вид транспорта, который является альтернативой железнодорожному транспорту и канатным дорогам, сообщил научный секретарь компании Виктор Гаранин. «Параллельно мы представили инженерные технологии, которые развиваются в компании. Наш специалист-эколог рассказал участникам встречи, какие виды удобрения мы разрабатываем, какой вклад делаем в экологию, чтобы обеспечить транспортную коммуникацию жителей, не нанося при этом вреда окружающей среде. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, а также участие преподавателей и студентов вуза в развитии инновационного струнного транспорта», – прокомментировал Виктор Гаранин.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев отметил оригинальность технического решения такого вида транспорта и подчеркнул, что для республики он может быть востребованным. «В условиях плотных городских застроек такой транспорт позволит разгрузить наземный, обеспечить людям быстрое перемещение до нужной локации, а если завязать станции с административными объектами, то это будет очень удобно для жителей Якутска», – считает он.

Проректор также добавил, что вместе с тем открываются перспективы для грузовых хабов: «Учитывая, что мы ожидаем строительство моста через реку Лену, то за этим появятся и грузо-транспортные хабы. Внедрение таких технологий способствовало бы удешевлению и оперативной доставке тех же грузов. Также это было бы актуально и для поселка Тикси, где будет морской порт. Внедрение такого транспорта поможет развитию логистики».

Виктор Гаранин также подчеркнул, что компания предлагает федеральному университету сотрудничество по вопросам развития струнного транспорта. «Мы предлагаем обучающимся вуза принять участие в конкурсе выпускных квалификационных работ, который объявили среди студентов различных стран. Хотим, чтобы молодые исследователи СВФУ представили свои разработки и решения проблем касательно функционирования струнного транспорта», – сказал представитель компании.

Второе предложение – совместная работа над проектами, где компания может применить свои технологии для решения проблем, имеющихся в Якутии. «Это те пути, которые мы предлагаем на данном этапе. В дальнейшем мы также рассмотрим возможность сотрудничества и по образовательной части. Отмечу, что с нашей стороны рамочное соглашение подписано, надеемся, что в ближайшее время оно будет подписано и со стороны СВФУ. Тогда сможем начать совместную работу», – резюмирует Виктор Гаранин.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).