Новости

Российско-африканский научный семинар организовал СВФУ в Тувинском государственном университете

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Марта 2023
  • 314

Российско-африканский научный семинар организовал СВФУ в Тувинском государственном университете

Мероприятие состоялось в преддверии II-го Саммита «Россия-Африка» и согласно плану международной деятельности Департамента международного сотрудничества Северо-Восточного федерального университета. Представленные доклады показали возможности для сотрудничества и проектов научно-образовательного характера. Участники семинара приняли резолюцию о дальнейшей совместной работе. 

Научный семинар «Идентичность и архитектурные традиции» организован в содружестве СВФУ с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Университетами Дуалы, Бертуа (Камерун), открытым Сибирским консорциумом культурологов и научно-образовательным консорциумом «Будущее арктической архитектуры и динамика климата».

Со стороны СВФУ приняли участие представители инженерно-технического института. Директор ИТИ Екатерина Архангельская отметила, что выбор места проведения научного семинара не случаен. Ранее СВФУ и ТувГУ работали в проекте «Энергоэффективность и экологичность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане» по линии Erasmus+. Проект позволил укрепить материальную и научно-теоретическую базу для открытия специальности по энергоэффективному строительству в пяти российских вузах. В том проекте СВФУ был основным координатором российской стороны. Участниками стали Сибирский государственный университет путей сообщения, Иркутский научно-исследовательский технический университет, Дальневосточный федеральный университет и ТувГУ.

«Желая продолжить и расширить наше сотрудничество на базе подписанного между нашими университетами договора, мы решили провести в ТувГУ российско-африканский семинар, который станет своеобразным мостиком между предыдущим успешным проектом и новым международным направлением. В связи с этим междисциплинарный семинар призван расширить сотрудничество СВФУ в области строительства, координатором которого со стороны ТувГУ выступила декан инженерно-технического факультета ТувГУ Алдын-Кыс Дадар», – сообщила Екатерина Архангельская.

Ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку добавила, что университет надеется на новые горизонты, которые открывают африканские связи вуза-партнера. Директор центра по сотрудничеству с франкоязычными странами и координации работы с Африкой ДМС СВФУ Изабелла Борисова подтвердила, что СВФУ предлагает партнерам присоединиться к направлениям международного сотрудничества и принять участие в деятельности международной научной лаборатории исследования современных идентификационных процессов, трансформации культуры и развития культурно-креативных индустрий Университета Дуалы, СВФУ и АГИКИ.

Директор Института искусств и культур Университета Дуалы Ангуа Нгуеа Аннет выразила общее мнение африканских участников проекта о высоком научном уровне семинара. 

Необходимость таких межвузовских научных проектов и его пользу для молодых исследователей обеих стран подчеркнули аспиранты из Камеруна – ассистенты Института искусств и культур Университета Дуалы в Нконгсамбе Лионель Франк и Коуна Мвого Татьяна Агриппина. Отметим, девушка в этом году участвовала в конкурсе Россотрудничества, чтобы стать аспиранткой СВФУ по культурологии. 

Справка:

С избранными материалами семинара можно ознакомиться на странице семинара

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).