Новости

«Приоритет 2030»: в консорциум СВФУ «Университет 360» вступил Южный федеральный университет

фото: из архива участников

  • 28 Марта 2023
  • 339

«Приоритет 2030»: в консорциум СВФУ «Университет 360» вступил Южный федеральный университет

Соглашение об этом подписано 28 марта во время встречи представителя Северо-Восточного федерального университета с проректором, курирующим реализацию проектов программы «Приоритет 2030» в Южном федеральном университете, Максимом Бондаревым. Отметим, СВФУ продолжает работу по тиражированию результатов проекта «Университет 360» и продвижению элементов его модели.

Визит профессора СВФУ Галины Парниковой в ЮФУ состоялся в рамках реализации проекта «Кафедра 360». «Отрадно, когда у «Университета 360» есть единомышленники, разделяющие наши идеи. В этом году мы апробируем различные варианты менторства, и ЮФУ предложил его апробацию на уровне «студент-студент». Нам интересна доказательная практика и с этой точки зрения: совпадут ли реальные результаты в конце проекта с прогнозными», – говорит заведующая кафедрой английского языка и перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Галина Парникова.

«Помним СВФУ по яркому участию в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022» в Севастополе. Сегодня важно взаимодействие внутри сети федеральных университетов, идея новой архитектуры образования нам также интересна. В рамках подписанного соглашения ЮФУ будет апробировать менторство», – прокомментировал Максим Бондарев.

Менторство интересно ЮФУ, поскольку такой формы работы вуз раньше не практиковал, обратила внимание заведующая кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ Лилия Горюнова. Она также подчеркнула, что это отличается от традиционного наставничества.

«Академия педагогики и психологии предложила несколько проектов на апробацию и совместными усилиями с СВФУ был отобран один, который на наш общий взгляд, лучше других подходит под апробацию. Цель проекта «Flash mentoring» – это создать пространство для детей с расстройством аутистического спектра. Проект рассчитан на три месяца. Запланирована менторская сессия по типу «Youth Assisting Youth», в рамках которой студенты-дизайнеры будут работать со студентами-дефектологами для построения сенсорно безопасного пространства «Ресурсной мастерской». Некоторые результаты мы, конечно же, прогнозируем. Однако, конечный вариант может и превзойти наши ожидания», – подчеркнула Лилия Горюнова.

Справка:

Проект «Университет 360» – одно из ключевых направлений новой программы развития СВФУ, вошедшей в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).