Новости

Муус устар-2023: студенты СВФУ примут участие в первой региональной премии «Доброволец Якутии»

фото: из личного архива

  • 14 Марта 2023
  • 402

Муус устар-2023: студенты СВФУ примут участие в первой региональной премии «Доброволец Якутии»

Завершается прием заявок на региональную премию «Доброволец Якутии» – поступило порядка 50 заявок. Среди участников — обучающиеся Северо-Восточного федерального университета. Волонтер, будущий педагог-психолог Алевера Аммосова рассказала, как она пришла в добровольчество и почему решила попробовать свои силы на конкурсе третьего молодежного фестиваля «Муус устар».

«Заниматься добровольчеством я начала в 2020 году, когда началась пандемия новой коронавирусной инфекции. Тогда я доставляла продукты тем, кто находился в изоляции в общежитии. Волонтерское движение меня привлекло тем, что оно безвозмездное – каждый доброволец отдает всего себя, помогая другим. В 2022 году я стала заместителем председателя студенческого волонтерского центра «Алмазы Севера» при СВФУ», – рассказывает Алевера Аммосова.

Работа центра не делится на направления – ребята помогают всем и везде: будь то помощь при проведении университетских, республиканских, всероссийский и международных мероприятий, или тимуровская работа, часто волонтеров зовут поработать другие организации. «В прошлом году мы помогали при сборе гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО. Тогда нам удалось подготовить порядка 300-400 коробок с необходимыми вещами», – добавила девушка.

В организации состоят как студенты СВФУ, так и обучающиеся из других учебных заведений, количество которых насчитывает 47 волонтеров. Большинство из них — обучающиеся федерального университета. «Я будущий педагог-психолог, моя профессия тоже связана с помощью людям. Волонтерство – это часть моей жизни. Я решила принять участие в премии, чтобы показать – добровольчество в республике есть, чтобы люди узнали о нашей организации и поделиться своим добровольческим опытом», – резюмирует Алевера Аммосова.

Отметим, заявки на участие в региональной премии в сфере добровольчества принимаются до 15 марта по ссылке: https://forms.gle/YK6PWs9f9JSdEU346. Итоги подведут 24 марта в ЦСП «Триумф». Премия проводится по 12 номинациям, по каждой три призовых места. Победители получат возможность представить Якутию на масштабном всероссийском мероприятии.

Подробности смотрите на официальном сайте фестиваля

Справка:

Фестиваль «Муус устар» – это про победы молодых, про историю каждого, кто занят любимым делом – про тех, кто готов реализовать свой творческий проект, бизнес и цифровую идею, а также интеллектуальный, спортивный потенциал в партнерстве с лидерами отраслей. Фестиваль проводится Правительством Республики Саха (Якутии) совместно с генеральным партнером – компанией «ЭльгаУголь» с 2021 года.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).