Новости

СВФУ проведет экспедицию в городе Верхоянске в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново»

фото: из открытых источников

  • 9 Марта 2023
  • 439

СВФУ проведет экспедицию в городе Верхоянске в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново»

Проект «Путешествие на Полюс Холода, или, здравствуй, Верхоянск!» Северо-Восточного федерального университета вошел в число первых 46 экспедиций, отобранных в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново» в 2023 году. Поездка состоится в середине сентября. Участие примут студенты российских вузов, которых отберут по итогам открытого всероссийского конкурса.

Как отметила руководитель экспедиции, директор Экспертно-консалтингового центра Финансово-экономического института СВФУ Оксана Романова, участники создадут проект, который повлияет на привлекательность города Верхоянска. «В сети о городе мало информации. Отзывы встречаются зачастую негативные: маленький город, нет развития и так далее. Мы планируем снять ролик для создания привлекательного имиджа Верхоянска и разместить в социальном пространстве, проведем исследовательскую работу, в том числе поговорим с жителями о том, каким они хотят видеть город в будущем. Мы нацелены также на то, чтобы у города остался проектный документ, с которым можно будет дальше работать», – сообщила Оксана Романова.

У СВФУ уже есть опыт проведения подобных проектов. В прошлом году участники студенческой исследовательской экспедиции из восьми российских вузов провели оценку туристского потенциала и разработали историко-культурные турмаршруты на территории Бахсытского наслега Чурапчинского района. «К нам приезжают студенты, которые никогда ранее не были в Якутии. Интересно проходит процесс создания команд, знакомства с нашей культурой, традициями, бытом. Приятно наблюдать, как ребята начинают вместе работать и дружить», – добавила Оксана Романова.

Федеральный проект «Открываем Россию заново» – это профессиональный конкурс, победители которого отправляются в проектную или исследовательскую экспедицию и решают задачи стратегического развития одного из регионов России. Проект организован НИУ ВШЭ совместно с АНО «Россия – страна возможностей».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).