Новости

СВФУ представил на круглом столе РАКАИ фундаментальные и прикладные исследования по проблемам Арктического региона

  • 3 Марта 2023
  • 425

СВФУ представил на круглом столе РАКАИ фундаментальные и прикладные исследования по проблемам Арктического региона

На круглом столе, прошедшем 2 марта в рамках международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» в Москве, участники Российско-Азиатского консорциума арктических исследований обсудили, как эффективно сотрудничать с иностранными партнерами и получить прикладные результаты от совместных исследований. Модератором круглого стола выступил ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

Создание РАКАИ было инициировано в 2022 году Северо-Восточным федеральным университетом совместно с Северным Форумом. В консорциуме состоят 16 учебных и научных организаций России, КНР, в числе которых МГИМО МИД РФ, Северный (Арктический) федеральный университет, Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Югорский государственный университет и другие. «Интерес неарктических стран к проблемам Арктической зоны РФ возрастает, мы тоже обращаем взор в сторону азиатских стран, которые проявляют к этим исследованиям большой интерес. Актуальны научные проекты по Северному морскому пути, изменениям климата, экологии. Президент России отметил, что исследования должны решать государственные задачи. Необходимо, чтобы каждый участник курировал свои основные темы», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Проректор вуза по науке и инновациям Евгений Соловьев представил доклад о достижениях СВФУ в сфере фундаментальных и прикладных решений для использования в Арктике. «Среди наших главных проектов – создание новых материалов и гетероструктур, полимерных композитов с повышенным ресурсом работы для эксплуатации в условиях Арктики. Это и морозостойкие резины, и полимерные композиты, испытания резин совместно с разработчиками вездеходов «Бурлак». Крупный проект наших математиков поддержан Российским научным фондом, грант получили также ученые, работающие по графенам», – представил направления вуза Евгений Соловьев.

Он также подчеркнул, что у СВФУ есть амбициозный проект, кажущийся фантастическим – «Возрождение мамонта». «Технологии стремительно развиваются, и у нас все возможности, чтобы реализовать эту идею. Наверное, вы все недавно читали в новостях, что у нас прошла аутопсия древнего Этериканского бурого медведя, ученые извлекли настоящий мозг, это даст новые исследования и гипотезы», – отметил проректор.

Многие исследования вуза реализуются в рамках проекта «Приоритет 2030». Заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий, кандидат географических наук Юрий Данилов рассказал о проекте «Анализ комплексного воздействия загрязняющих веществ на экосистемы мега-трансекты Якутия-Китай в условиях изменения климата». «Над темой с 2019 года работают ученые Института естественных наук и НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, с нами сотрудничает Харбинский политехнический университет», – проинформировал заместитель ректора.

По итогам круглого стола «Глобальные процессы в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии» участники Совета научных координаторов РАКАИ составили дорожную карту научных проектов консорциума. VIII международная конференция «Арктика: устойчивое развитие (Арктика-2023)» проходит в Москве 2-3 марта. СВФУ выступил генеральным партнером конференции.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).