Новости

Более 100 человек со всей страны подключились к конференции СВФУ по профориентации

фото: из архива отдела новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 20 Февраля 2023
  • 324

Более 100 человек со всей страны подключились к конференции СВФУ по профориентации

Кафедра социальной педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета провела Всероссийскую научно-практическую конференцию по профориентации. Среди участников – специалисты из Томска, Краснодара, Новосибирска и других городов. ВНПК проводится второй раз.

В этом году мероприятие организовали в новом формате, вместо привычных выступлений состоялись рабочая сессия и мастер-классы. Педагоги с разных уголков страны поделились удачными практиками в профориентационной работе. Речь шла не только о школьниках старших классов, но также студентах и даже воспитанниках детских садов. Также в рамках НПК состоялся курс повышения квалификации.

«Профориентационная работа актуальна и в условиях цифровой трансформации всех сфер общества. Для более эффективной работы профориентационную работу надо проводить с дошкольного уровня образования», – подчеркивает доцент кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ Роза Герасимова.

Татьяна Макаренко из центра профориентологии Краснодара поделилась, что представленные на НПК кейсы были полезны и интересны. Специалист отмечает, что присутствовала на онлайн-конференции с первой минуты и до самого конца. Кроме того, добавляет Татьяна Макаренко, сам формат мероприятия в виде коворкинга выбран удачно – особенно в свете отсутствия во время пандемии конференций.

«Было много участников, что характерно для таких конференций. Тема профориентации настолько актуальная, что не все слушатели смогли попасть на площадку. Особенно запомнились доклады Ольга Еремеевой из Елабуги, Ирины Пастуховой из редакции журнала «Среднее профессиональное образование», Светланы Паниной и Туяры Евдокаровой из СВФУ», – рассказала специалист из Краснодара.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).