Преподаватели СВФУ прочитали якутский диктант

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

• 18 Февраля 2023

Преподаватели СВФУ прочитали якутский диктант

«Сахалыы диктант» написали сегодня в Якутии. Северо-Восточный федеральный университет является организатором ежегодной акции совместно с Национальной библиотекой региона.

Текст под названием «Киэhээ айан» составила заведующая кафедрой якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Дария Чиркоева. Еще несколько преподавателей также участвовали в проведении диктанта, зачитав текст участникам.

В этом году подобран текст под названием «Киэhээ айан» по произведениям Алтан Сарына, поэта, писателя, лингвиста-тюрколога, 125-летию которого посвящена декада родного языка и письменности в СВФУ. Дикторами выступили четыре преподавателя кафедры якутского языка. Диктант в республике проведен во всех улусах, в Национальной библиотеке задействовано четыре зала, также желающие подключились к онлайн диктанту. Алтан Сарын окончил Ленинградский институт живых восточных языков, он в своем молодом возрасте много успел сделать для изучения якутского языка, особенно по истории языка, терминологии.

С учетом пожеланий участников прошлых лет текст был сокращен, отметила Дария Чиркоева.

«Текст представлен с заданиями на определение правильно образованных терминов или составление своих вариантов. Мы подобрали художественный текст с образными и другими эмоционально-оценочными словами», – поделилась заведующий кафедрой якутского языка ИЯКН СВ РФ.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета