Новости

Египет заинтересован в увеличении числа студентов, обучающихся в СВФУ

фото: из личного архива участников

  • 17 Февраля 2023
  • 373

Египет заинтересован в увеличении числа студентов, обучающихся в СВФУ

Как развить сотрудничество в сфере медицинского образования обсудили в Русском доме в Каире СВФУ и Египет. Северо-Восточный федеральный университет представляли заместитель директора Медицинского института Саргылана Дмитриева и начальник управления – заместитель директора ДМС Сардана Гаврильева. Участие также приняли Ассоциация выпускников российских университетов, декан Фармацевтического факультета Российско-египетского университета Гамиль Абдалла и другие представители египетского медицинского сообщества.

Собравшиеся переговорили, как сделать эффективнее обучение студентов из Египта. И, возможность научных коллабораций с египетскими университетами. Одним из вузов, с которыми начнет сотрудничество СВФУ, стал крупный Университет Файум.

«Египетская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с СВФУ, в том числе в научной сфере и в увеличении количества студентов, направляемых в СВФУ», – отметила Сардана Гаврильева.

Саргылана Дмитриева отметила, что российское высшее образование, в частности, медицинское образование имеет традиционно высокий спрос. Сейчас Медицинский институт СВФУ обучает 202 иностранных студента из 23 стран, с африканского континента – 104 обучающихся. Первые студенты из Египта приехали в 2018 году, сейчас на пятом курсе два студента – из Египта и Намибии.

С 2019 года ведется обучение иностранных студентов на двух языках, русском и английском. Первый набор в 2019 году по этой программе был на 16 студентов. В настоящее время из этого набора обучаются восемь человек.

«Конечно, учеба им дается сложнее. Основные проблемы касаются адаптации к нашим климатическим условиям, удаленности от родины, дороговизны транспорта для выезда домой и уровня владения русским языком. Первые годы изучению русского языка уделяется большое внимание. Кроме дисциплин русского языка в рамках учебной программы студентам из других стран доступны курсы изучения русского. В целом большая работа со студентами из зарубежных стран ведется совместно с департаментом международного сотрудничества, также в институте есть сопровождающий иностранных студентов специалист по учебно-методической работе – тьютор», – рассказала заместитель директора мединститута.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).