Новости

На IV Северном форуме определили точки развития Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 30 Ноября 2022
  • 460

На IV Северном форуме определили точки развития Якутии

Одно из крупных мероприятий IV Северного форума по устойчивому развитию посвящено 100-летию образования ЯАССР. Ведущие ученые, представители министерств и парламента Якутии, эксперты из других регионов страны в Северо-Восточном федеральном университете обсудили пути развития республики в формате форсайт-сессии.

Форсайт-сессия состоялась в форме дискуссии. Участники рассмотрели три направления: ход исторического развития, развитие отношений «общество-власть» и тенденции экономического развития. На встрече эксперты представили видение текущей ситуации и обсудили, какие тренды и достижения надо ожидать Якутии в грядущем столетии. Особое внимание уделяется развитию системы профессионального образования. Поэтому на форсайт-сессию приглашены преподаватели, аспиранты, студенты, представители молодежных общественных организаций республики. Мероприятие проводится на базе крупнейшего вуза региона – в культурном центре Северо-Восточного федерального университета.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что республика подошла к столетию с большими успехами. «За это время было много событий, поэтому мы решили сделать на форсайт-сессии три блока. Начнем с исторического: все-таки за историю Якутии было много: и подъемов, и трудных моментов. Во втором блоке поговорим об экономике, в третьем – об управлении и дальнейшем развитии», – рассказал ректор.

Один из модераторов предстоящей сессии, заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский подчеркнул – так же, как в «Великом столетнем плане» Платона Ойунского были отражены этапы развития республики до 2027 года, сегодняшний форсайт наметит точки, через которые должны пройти Якутия, чтобы выработать свою позицию.

«К этой работе нужно привлекать как экспертов, так и молодежь – тех, для кого это все делается», – делится Александр Кугаевский. В прошлом министр экономики Якутии, он модерировал экономическое направление встречи. Александр Кугаевский подчеркивает: СВФУ как образовательную организацию среди всех предполагаемых тем, безусловно, очень интересует трансформация системы подготовки кадров: перспективные специальности, качество и особенности подготовки кадров, уровень знаний и состав компетенций.

Известный общественно-политический деятель, экс-руководитель Администрации Президента Якутии, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 2, 3, 4 и 5 созывов Александр Ким-Кимэн замечает, как сейчас важно рассуждать и полемизировать на тему взаимной ответственности власти и общества. Это, уверен он, будет способствовать положительным изменениям в российском обществе в части единства и сплоченности многонационального народа Российской Федерации. На дискуссионной площадке СФУР Александр Ким-Кимэн выступал в роли модератора, будучи профессором юридического факультета СВФУ.

«В рамках Конституционных поправок 2022 года введено понятие публичной власти, и нам нужно думать, как усовершенствовать структуру власти и вопросы ее взаимодействия с обществом. Также хочу подчеркнуть важность поддержки людей, которые занимаются в Арктике оленеводством, охотой, рыбалкой и другими традиционными промыслами: они выполняют важную охранительную функцию Российского государства. Мы должны усиливать народонаселение в Арктике, доказать, что регион успешно освоен нашими людьми», – говорит Александр Ким-Кимэн.


Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке.

Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).