Новости

СФУР-2022: международная деятельность СВФУ направлена на активизацию сотрудничества по направлению «Арктика-Азия»

  • 28 Ноября 2022
  • 428

СФУР-2022: международная деятельность СВФУ направлена на активизацию сотрудничества по направлению «Арктика-Азия»

Об этом сообщил ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в ходе саммита губернаторов на IV Северном форуме по устойчивому развитию. Участники обсудили потенциал, перспективы и направления международного и регионального сотрудничества в рамках Северного Форума.

Во встрече губернаторов участие приняли Глава РС(Я) Айсен Николаев, губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов. «Все эти годы деятельность Северного форума была направлена на достижение общей цели –  устойчивого, социально-экономического, культурного развития регионов Севера и Арктики. Сегодня перед нами стоят крайне непростые задачи по сохранению и развитию партнерских отношений. Конечно, Якутия – как крупнейший арктический регион России и мира – поддерживает конструктивные инициативы, выступает за расширение горизонтов взаимодействия для Северного форума. Уверен, что перспективы в этом направлении у нас есть», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев с учетом геостратегического положения выделил два ключевых вектора позиционирования вуза, определяющие пространство его развития в долгосрочной перспективе: «СВФУ выстраивает вектор международного сотрудничества «Арктика-Азия», при котором выступает связующим мостом между исследователями и ведущими научно-образовательными учреждениями стран Арктики и стран Азии. Сейчас происходит сужение пространства международного сотрудничества в Арктике. В этих условиях СВФУ инициирует проекты и расширение связей с научно-образовательными центрами стран Азии». 

Одной из таких инициатив стало создание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. «В состав РАКАИ уже вошли 16 вузов и организаций России, специализирующиеся на вопросах устойчивого развития Севера и Арктики. Имеется поддержка со стороны Министерства иностранных дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На предстоящем втором заседании консорциума определится структура управления и координации совместной исследовательской и проектной деятельностью между участниками. Планируется развивать темы развития Северного морского пути, человека в Арктике, экологии», – поделился Анатолий Николаев.

 Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.
Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/. Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).