Новости

Cогласованность процессов устойчивого развития Арктики – в центре внимания конференции «Устойчивый Север»

  • 16 Ноября 2022
  • 402

Cогласованность процессов устойчивого развития Арктики – в центре внимания конференции «Устойчивый Север»

30 ноября – 1 декабря на базе Северо-Восточного федерального университета состоится VII Всероссийская НПК «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» – ведущие эксперты по проблемам развития арктических территорий поделятся результатами научных исследований и обменяются опытом на площадке Северного форума по устойчивому развитию-2022.

Всероссийская НПК «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» уже в седьмой раз объединяет всех заинтересованных в повышении устойчивости социально-экономического развития Северо-Востока России, в том числе арктических территорий. Так, на прошлой конференции обсуждались механизмы обеспечения конкурентоспособности городов, муниципальных образований, регионов, страны в целом, качества жизни, экономического роста и национального суверенитета. Эксперты затронули актуальные тенденции и современные проблемы пространственного развития территорий, цели устойчивого развития.

«В этом году конференция также посвящается 100-летию образования Якутской АССР, становлению Якутии в области социально-экономического и пространственного развития, роли республики в развитии Дальнего Востока. Уверен, наша конференция даст новый импульс для развития существующих и запуска новых научных проектов, будет содействовать межвузовскому взаимодействию и усилит экономические связи в интересах обеспечения устойчивого развития региона. Совместно наше научное сообщество выработает предложения по совершенствованию механизмов государственной политики РФ в отношении социально-экономического развития арктических территорий», – говорит директор научно-исследовательского института региональной экономики Севера СВФУ Петр Гуляев.

В 2021 году участники конференции отмечали, что устойчивость развития Севера во многом зависит от степени понимания и возможности прогнозирования уровня неопределенности предстоящего периода развития. В том числе по-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с генерацией неопределенностей, влияющих на успех социально-экономического развития северных и особенно арктических территорий России. Немаловажное значение для снижения неопределенности в процессах управления социально-экономическим развитием северных и арктических территорий имеет рационализация, оптимизация и формализация институциональной среды.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в базе данных РИНЦ. Лучшие доклады будут опубликованы в журналах «Вестник СВФУ: электронная серия «Экономика, Социология, Культурология»», «Арктика XXI век» и «Экономика Востока России». Организаторами события в 2022 году выступают Научно-исследовательский институт региональной экономики Севера СВФУ, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Международная организация «Северный форум по устойчивому развитию» и Министерство экономики Республики Саха (Якутия).

Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/

Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).