Новости

Мединститут СВФУ представлен на Национальном конгрессе о здоровье человека на Севере

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 14 Ноября 2022
  • 458

Мединститут СВФУ представлен на Национальном конгрессе о здоровье человека на Севере

О стратегии и миссии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета на открытии Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» рассказал директор подразделения Николай Гоголев. Он отметил, институт намерен развиваться как центр синергии науки, образования и практики, влияющий на здравоохранение Якутии и Дальнего Востока.

Николай Гоголев обратил внимание, у подразделения три основных направления работы: обучать молодых специалистов, формировать научный консорциум полноправных участников российских и международных научно-исследовательских проектов и добиться признания мирового медицинского сообщества разработанных практик по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, основанных на принципах доказательной медицины.

На протяжении десятилетий институт – альма-матер большинства врачей, работающих в крупных центрах республики, а также отдаленных районах Якутии. Директор учебного подразделения озвучил статистику: доля выпускников СВФУ в практическом здравоохранении республики составляет 75%. Высокий уровень обеспеченности врачебными кадрами достигается планомерной работой, реализуемой в университете – от профессиональной ориентации в школах и до непрерывного обучения медицинских работников.

«У нас 2321 обучающийся. В 2022 году студенты мединститута заняли I место на I студенческой олимпиаде по кардиологии среди медицинских вузов Дальневосточного федерального округа, а также стали бронзовыми призерами Всероссийской олимпиады с международным участием среди медицинских высших учебных заведений по физиологии, Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», – поделился Николай Гоголев.

Мединститут демонстрирует стабильно высокие результаты по медицинской науке, из года в год оказываясь в первой пятерке международного рейтинга Round University Ranking (RUR). Работают три научные школы и четыре научно-образовательных центра. Не остаются в стороне и студенты – обучающиеся медицинского института являются призерами крупных олимпиад и профессиональных конкурсов. Важное достижение института – открытие диссертационного совета на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

 

Справка:

XIII Национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» проходит в Якутске с 14 по 18 ноября 2022 года. Конгресс посвящен 100-летию образования Якутской АССР и 65-летию медицинского образования в Якутии.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).