Новости

Исследования об Арктике представили ученые на международной конференции филиала СВФУ

фото: Медиацентр СВФУ

  • 12 Октября 2022
  • 418

Исследования об Арктике представили ученые на международной конференции филиала СВФУ

Ученый Национального центра научных исследований (Франция), PhD по антропологии Парижского университета Вирджини Вэта и специалист по антропологии религии Дмитрий Опарин представили тематический выпуск канадского журнала «Études Inuit Studies», посвященный Чукотке. Оба исследователя посещали регион в разные годы, занимаются вопросами антропологии религии, отношений человека с природой и животными.  

Журнал в целом посвящен языку, истории и демографии современных эскимосов в США, Анадыре, Гренландии и России. В вышедшем тематическом выпуске о Чукотке речь идет не только об эскимосах, но и других коренных народах края. Первый подобный сборник исследовательских материалов о Чукотке в этом журнале был опубликован в 2007 году. 

«Чукотка постоянно меняется, а вместе с тем и повседневная жизнь коренного населения, поэтому мы решили, что важно презентовать новые исследования. В этом выпуске мы постарались показать разнообразие научных работ, посвященных этому региону. В сборнике собраны 25 текстов, включая 19 статей из разных областей антропологии, социолингвистики и других направлений», – комментирует Вирджини Вэта. 

Дмитрий Опарин добавил, что уникальность Чукотки отмечают многие этнографы, социолингвисты, антропологи. Он связывает это с тем, что в регионе жива традиционная культура коренного населения. Ученый высказал мнение, что на сегодняшний день мало исследований, посвященных молодежи и их современной культуре: «Это действительно важная тема, не только для региона. Исследователи канадской Арктики часто пишут, что не слышен голос молодых. Все хотят узнать, как было раньше, но мало кто замечает, что мы имеем сейчас». 

Исследование способов забоя оленя и сравнение технологий, применяемых в тундре и забойном пункте, представил заместитель директора по научной работе Музея этнографии и антропологии РАН, научный сотрудник ЧФ СВФУ Владимир Давыдов. Он отметил, что оленина была и остается одним из основных продуктов питания в регионе. Однако, под воздействием различных процессов пищевая практика существенно видоизменилась и переосмыслялась. 

«Большое значение здесь имеет отношение человека к животному. Многие антропологи отметили, что люди в некоторых культурах воспринимают животных как личностей – чукотские оленеводы считают также. Процесс забоя оленя является одним из эпизодов в отношениях между человеком и животным, который включает борьбу, заботу и уважение», – сказал ученый. 

Отметим, конференция включена в цикл мероприятий международного десятилетия коренных народов мира, является частью плана международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет». МК «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики» организована в рамках Года культурного наследия народов России.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).