Новости

Ученый совет СВФУ утвердил отчет о реализации программы «Приоритет-2030»

  • 18 Февраля 2022
  • 847

Ученый совет СВФУ утвердил отчет о реализации программы «Приоритет-2030»

18 февраля на заседании Ученого совета Северо-Восточного федерального университета прошло обсуждение итогов реализации программы. Ректор Анатолий Николаев озвучил результаты, полученные по приоритетным направлениям развития университета.

В 2021 году СВФУ принял участие в конкурсном отборе программ развития российских вузов в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и стал победителем первого этапа. На заседании Ученого совета заслушан отчет о реализации программы развития в 2021 году, подведены итоги работы по сетевому взаимодействию с университетами, научными организациями, предприятиями реального сектора экономики и органами власти.

«Университет создает среду для саморазвития и самореализации личности. Так рождаются новое мышление, цели, интеллектуальные практики, технологии. Стратегические ориентиры программы развития – неоспоримый приоритет в работе для каждого из нас», – подчеркнул Анатолий Николаев.

Трансформация университета осуществлялась по стратегическим доминантам, реализующим модель «СВФУ-2030: Образ будущего». Это образовательная, научно-исследовательская, молодежная политики, политика управления человеческим капиталом, кампусная и инфраструктурная политика, цифровая трансформация, интернационализация, финансовая политика, политика управления университетом. Программа основана на идеологии устойчивого развития, провозглашенной Организацией Объединенных Наций. Реализуя свою миссию, в 2021 году СВФУ инициировал ряд крупных международных и национальных проектов, направленных на достижение целей устойчивого развития.

По словам ректора, СВФУ выполнил все целевые показатели эффективности реализации программ развития университетов, получающих базовую часть гранта. Например, доля профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет составила 27,8 процентов. Кроме этого, СВФУ выполнил показатели, необходимые для достижения результата предоставления гранта по федеральным проектам «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» и «Кадры для цифровой экономики». В 2021 году СВФУ выступил инициатором и участником 11 консорциумов, осуществляющих реализацию совместных проектов в сферах образования, науки, коммерциализации разработок, инноваций, экспертно-аналитической деятельности. В рамках программы реализовано 8 крупных проектов образовательного, исследовательского, организационного и социального характера.

«Программа развития СВФУ рассчитана до 2030 года. Масштабные задачи, которые нам предстоит решить в ближайшие годы, реализуя программу и стратегические проекты, основываются на слаженной работе коллектива всего университета. Участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» придаст мощный толчок для трансформации не только университета, но и региона в целом,» – отметил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).