Новости

СВФУ и Гродненский госуниверситет начнут сотрудничество

Фото: из архива Гродненского госуниверситета

  • 15 Июня 2021
  • 631

СВФУ и Гродненский госуниверситет начнут сотрудничество

В рамках сотрудничества Северо-Восточный федеральный университет и Гродненский государственный университет начнут совместные работы в области науки, образования и физической культуры и спорта. Стороны обсудили участие в грантах, исследованиях, разработку онлайн-курсов и развитие онлайн-образования.

Направление развития деятельности двух вузов обширное, отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «Начнем работу по планированию совместных научных проектов по различным направлениям, разработке специализированных летних, зимних школ. Также составим программу обмена сотрудниками для прохождения стажировок», – поделился он.

Алексей Голиков добавил: «В СВФУ планируется открытие диссертационного совета на соискание ученых степеней по физической культуре и спорту. Мы заинтересованы в сотрудничестве с учеными Купаловского университета в работе нового диссертационного совета».

Декан факультета физической культуры ГрГУ Виталий Храмов выразил заинтересованность в сотрудничестве и отметил несколько точек соприкосновения, связанных с поиском эффективных способов физического воспитания и спортивной тренировки студентов. «Мне удалось познакомиться с высоким уровнем организации учебного процесса в университете. В качестве тренда, направленного на развитие совместной деятельности, предлагается рассмотреть вопрос, связанный с информатизацией образовательного процесса в области физической культуры и спорта», – сказал Виталий Храмов.

Работу Института физической культуры и спорта СВФУ представили заместитель директора по НИР Никита Никифоров и заместитель директора по учебной работе Афанасий Сергин.

Справка:

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ им. Янки Купалы) – региональный вуз, который предлагает широкий выбор специальностей. В региональном рейтинге QS EECA Ranking 2021 занимает 191 место. Среди белорусских учреждений высшего образования университет – на четвертой позиции.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).