Новости

СВФУ вошел в новый состав Правления ассоциации строительных вузов России

Фото: из архива участников

  • 3 Июня 2021
  • 483

СВФУ вошел в новый состав Правления ассоциации строительных вузов России

Переизбрание состава Правления и Ревизионной комиссии АСВ состоялось во время съезда Ассоциации строительных вузов страны. Северо-Восточный федеральный университет представил директор инженерно-технического института Терентий Корнилов.

В рамках съезда прошла встреча с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным, где участники обсудили вопросы подготовки кадров строительной отрасли. «Сегодня в строительной отрасли не хватает инженерного персонала и порядка полутора миллиона рабочих кадров. Из-за оттока мигрантов в этой области практически кризисная ситуация, – поделился руководитель ИТИ СВФУ Терентий Корнилов. – Перед членами ассоциации поставлены новые задачи. Одной из них является практико-ориентированная подготовка инженерных кадров. В первую очередь темы диссертационных работ магистрантов должны быть направлены на решение конкретных задач, поставленных со стороны производства. Поэтому предстоит более тесная работа как с проектировщиками, так и застройщиками».

Следующая задача, которую поставил министр – в образовательных программах подготовки бакалавров и магистров по направлению «Строительство» должны быть включены дисциплины и модули, формирующие профессиональные компетенции в области информационного моделирования зданий и сооружений (BIM). Он сообщил, что с 1 января 2022 года вся строительная отрасль и ЖКХ переходит на BIM технологии. «На каждой стадии – проектирование, строительство и эксплуатация объектов – вся документация должна выполняться и вестись на основе информационной модели. Вузы должны быть готовы к этим переменам – передавать знания, преподносить новую информацию до обучающихся на хорошем уровне», – сказал Терентий Корнилов.

Третья задача относится к вопросам подготовки кадров в области ЖКХ. «Учитывая современные «умные» технологии, связанные с автоматизацией эксплуатации зданий и сооружений, необходимо готовить профессионалов нового поколения в этой области, – сказал директор Инженерно-технического института СВФУ. – Ирек Файзуллин сообщил о создании при Минстрое России Координационного совет по подготовке кадров с участием представителей головных вузов».

Терентий Корнилов добавил, что при министерстве также будет сформирован Научно-исследовательский центр. «Одна из задач центра – учет возможных климатических изменений при проектировании и строительстве зданий в северных и арктических территориях РФ и также обеспечение устойчивости капитальных зданий при деградации мерзлых грунтов. Этот вопрос как раз актуален в нашей республике. Мы будем готовить представление, что наш институт готов заниматься этой темой», – заключил он.

Международная общественная организация содействия строительному образованию функционирует более 30 лет. В съезде этого года участвовали 60 вузов, которые имеют строительные факультеты и институты.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).