Новости

СВФУ: ректоры вузов России и Республики Корея обсудили сотрудничество в постковидный период

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2021
  • 509

СВФУ: ректоры вузов России и Республики Корея обсудили сотрудничество в постковидный период

Форум руководителей вузов двух стран призван оценить результаты взаимодействия университетов-партнеров. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев выступил спикером на пленарной сессии «Задачи университетского сообщества в эпоху коронавируса».

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 мероприятия форума прошли в онлайн формате. «Сегодняшняя встреча, проходящая в период пандемии – свидетельство нашей солидарности со всем миром в борьбе с этой коварной болезнью. Я уже несколько раз говорил об этом – сейчас особенно важна взаимная университетская поддержка. Вузам необходимо открывать новые возможности друг для друга, расширять границы взаимодействия. Только так мы сможем добиться решений задач, вызванных пандемией», – сказал он.

Анатолий Николаев отметил, что направления сотрудничества СВФУ с университетами и научными институтами Республики Корея существенно расширились за счет совместных образовательных и научных проектов. «Продолжается сотрудничество с университетом Менджи по инженерному дизайну под руководством профессора Чо Джин Хо. В проекте участвуют студенты, магистранты, ученые, аспиранты обоих вузов. Благодаря совместной работе с Пусанским национальным университетом внедрена междисциплинарная прикладная магистерская программа «Клеточные биотехнологии». В допандемийное время ежегодно более 70 студентов СВФУ разных специальностей ездили на языковые и обменные стажировки в университеты Южной Кореи. В свою очередь корейские студенты приезжали к нам по обменным программам для изучения русского языка и по своим специальностям. После стабилизации эпидемиологической ситуации все эти программы возобновятся», – подчеркнул ректор СВФУ.

Руководитель вуза призвал корейских коллег объединить энергию и потенциал университетов России и Кореи для достижения целей устойчивого развития: «Опыт корейских коллег в реализации целей устойчивого развития показывает схожесть подходов к решению глобальных проблем, трансформации научно-образовательной деятельности. Исходя из этого, мы хотели бы рассмотреть возможность проведения совместных исследований в области изменения климата, снижения неравенства, обеспечения доступности качества образования. Эти и другие проблемы мы ежегодно обсуждаем на Северном форуме по устойчивому развитию, который объединяет креативные силы всего мира в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики».

Анатолий Николаев добавил: «Северо-Восточный федеральный университет также выступает с инициативой включения специальной сессии «Российско-корейские научно-исследовательские проекты: перспективы реализации» в программу VIII форума ректоров вузов России и Республики Корея, проведение которого запланировано в начале октября в СВФУ. Уверен, данная сессия позволит определить новые исследовательские проекты, и убежден, что только при эффективном сотрудничестве университетского сообщества будет сформирован интеллектуальный потенциал, необходимый для реагирования на вызовы меняющегося мира и для решения проблем, с которыми сталкиваются наши страны».

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).