Новости

Руководитель СВФУ Анатолий Николаев открыл Форум ректоров вузов России и Республики Корея

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2021
  • 448

Руководитель СВФУ Анатолий Николаев открыл Форум ректоров вузов России и Республики Корея

В Северо-Восточном федеральном университета начал работу VIII Форум ректоров ведущих вузов России и Республики Корея. В приветствии к участникам ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что сегодня главная задача – извлечь уроки из опыта экстремального режима работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Встреча этого года является особенной – мы проводим форум в формате видеоконференции. Мы все стали не просто свидетелями, а участниками уникальной трансформации высшего образования в стране и мире – вынужденного перевода обучения в дистанционный формат в связи с пандемией COVID-19. Сегодня главная задача – извлечь уроки из опыта экстремального режима работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции для ее адаптации в период частичного сохранения санитарных ограничений и дальнейшего развития вузов», – сказал ректор.

Анатолий Николаев обратил внимание на главные выводы, сделанные во время работы в период пандемии: системы высшего образования России и Республики Корея справились со стресс-тестом и достойно решают острые задачи, которые ставит COVID-19. «13 августа 2020 года президент России Владимир Путин отметил, что в период эпидемии все уровни отечественного образования показали свою способность быстро меняться, сохраняя при этом устойчивость, предлагать новые формы, форматы работы. Этот кадровый, технологический, организационный потенциал образования является нашим сильным конкурентным преимуществом».

Руководитель федерального университета также подчеркнул, что все проблемы можно решать совместными силами. «Только сотрудничество, кооперация вузов наших стран позволит нам решать вопросы науки и образования, внести вклад в реализацию целей устойчивого развития. Наша встреча, проходящая в период пандемии – свидетельство нашей солидарности со всем миром в борьбе со страшной бедой всего человечества», – завершил приветственную речь Анатолий Николаев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).