Герман Широков: «Форум способствует интеграции в решении приоритетных геостратегических задач на уровне регионов»

• 18 Марта 2021

Председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков поприветствовал участников форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который стартовал сегодня в Северо-Восточном федеральном университете.

Учитывая национальные цели научно-технического развития Российской Федерации, необходимо подчеркнуть значимость форума, его корреляцию с приоритетными задачами проведения Года науки и технологий в России, отметил Герман Широков. «Форум является представительной экспертной площадкой, позволяющей обсудить ключевые задачи федеральных университетов в качестве драйверов социально-экономического развития геостратегических территорий страны, в том числе, Арктического региона», – сказал он.

Эксперт обратил внимание, что форум объединяет представителей федеральных региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей университетов, экспертов. Тем самым, считает председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, форум способствует дальнейшей интеграции в решении приоритетных геостратегических задач на уровне регионов.

Герман Широков также подчеркнул значение активизации взаимодействия в сфере науки и образования: «В том числе в ходе реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Якутии и Северо-Восточным федеральным университетом».

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета