Новости

Ректоры федеральных университетов соберутся в Якутске на форуме СВФУ

  • 16 Марта 2021
  • 838

Ректоры федеральных университетов соберутся в Якутске на форуме СВФУ

18-19 марта Северо-Восточный федеральный университет примет участников форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Эксперты рассмотрят роль и задачи научно-образовательных консорциумов в обеспечении территориальной целостности, безопасности страны и в реализации национальных проектов развития России.

Руководитель Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Федоров обращает внимание, неотъемлемой частью национального развития является создание инновационных научно-технологических центров. «Калининградская область в этом вопросе не исключение. Идею строительства ИНТЦ, деятельность которого связана с разработкой, апробацией и внедрением «человекоцентричных» технологий и продуктов, поддержал Владимир Путин. Для нас это важно. Считаю, что форум станет для участников крайне полезной площадкой для обсуждения совместных проектов, которые направлены на достижение национальных целей», – говорит Александр Федоров.

«Юг России сегодня находится в критической точке идеологического, политического и даже исторического противостояния. На базе нашего университета традиционно ведется большая исследовательская работа в сфере общественно-политических наук, – делится ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. – В этом сегодня мы видим «третью миссию» университетов, которая состоит в том, чтобы способствовать развитию городов и регионов, где они находятся. Именно «третья миссия» говорит о том, какие инструменты и механизмы сегодня необходимы для ответа на глобальные вызовы – целостности общества и устойчивого развития страны, государственной идентичности, воспитания в молодом поколении профессиональных этических норм и смыслов».

Все федеральные вузы имеет свою специфику, свой стратегический вектор развития, считает ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова: «При этом у нас общая задача – развитие системы высшего образования и науки в регионах для обеспечения экономических, социальных и международных интересов России. За пройденное десятилетие федеральные университеты стали драйверами инновационного, технологического и социального развития регионов, авторитетными участниками международного диалога. Сложилось конструктивное взаимодействие наших вузов в сети федеральных университетов. И это хороший пример для системы высшего образования страны».

Для Дальнего Востока формирование человеческого капитала играет жизненно важную роль, уверен ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов. «Именно университеты выступают ключевыми площадками, связывающими науку и бизнес, а также определяют компетенции, которые позволят молодым людям эффективно строить экономику 21 века. Так, благодаря проектам, запущенным в ДФУ, мы формируем экосистему высоких технологий всего ДФО, растим новое поколение современных молодых предпринимателей и развиваем уникальные научные разработки совместно с крупнейшими исследовательскими центрами России и мира», – сказал Никита Анисимов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 18-19 марта в стенах Северо-Восточного федерального университета. Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).