Новости

СВФУ: российские вузы представят инициативы для достижения национальных целей

  • 15 Марта 2021
  • 448

СВФУ: российские вузы представят инициативы для достижения национальных целей

Высшая школа формирует современную и эффективную систему подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач социально-экономического развития страны. Эксперты форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» расскажут о роли вузов в достижении национальных целей.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова уверена, что кадровое обеспечение прорывных направлений развития страны – один из основных ресурсов реализации национальных целей и обеспечения достойного места России среди технологически развитых держав в будущем. «Считаю особенно важным, что форум проводится в Якутске – столице крупнейшего субъекта РФ, часть территорий которого находится в российской Арктике. Особое внимание государства к развитию АЗРФ, Дальнего Востока и других геостратегически важных зон подчеркивает представительный состав участников форума», – говорит председатель.

Подготовка специалистов для инновационной экономики российских регионов, обеспечение кадрами задач научно-технологического рывка сегодня требуют совместных интеллектуальных усилий ведущих управленцев, ученых и представителей крупного бизнеса, обращает внимание Лилия Гумерова.

«Рассчитываю, что в ходе работы форума будут высказаны предложения, включая законодательные, по укреплению ресурсной базы высшей школы в регионах, созданию современных привлекательных условий для учебы, жизни и трудоустройства талантливой молодежи – ключевого ресурса успешного развития. Готовы включиться в проработку конкретных инициатив по усилению этой работы с учетом дополнительных возможностей Года науки и технологий в интересах развития геостратегических территорий России», – добавила Лилия Гумерова.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 18-19 марта в стенах Северо-Восточного федерального университета. Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).