Новости

Юрфак СВФУ победил в конкурсе  РФФИ и Фонда «Дом наук о человеке» Франции

  • 10 Марта 2021
  • 436

Юрфак СВФУ победил в конкурсе РФФИ и Фонда «Дом наук о человеке» Франции

На проект исследователей Северо-Восточного федерального университета «Государственное регулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в арктической зоне Российской Федерации» выделено 3 750 000 рублей. Совместная научная деятельность с французскими учеными позволит внести вклад в экологическое и природоресурсное право.

Проект связан с реализацией основ государственной политики России в Арктике и Стратегии устойчивого развития российской Арктики на период до 2035 года. В частности,  с правовым регулированием рационального природопользования, охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности в Арктике. Об этом рассказал завкафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета Анатолий Слепцов: «На основе сравнительного исследования опыта государственного регулирования недропользования и экологической безопасности в Европе и России  хотим предложить новые знания в области методологии и практики». 

Анатолий Слепцов отметил, что научная новизна проекта состоит в формировании новых экономико-правовых инструментов и методов  рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и качества жизни людей на уровне мировых стандартов. «Будущее развитие нашей планеты во многом будет связано  с устойчивым развитием Арктики, охраной окружающей среды и экологической безопасностью и новыми моделями природопользования и новыми технологиями в энергетике. И наш проект призван внести научный вклад в теорию и методологию социального воздействия бизнес-проектов, в оценку эффективности мероприятий по предотвращению негативного воздействия промышленных проектов», – сказал руководитель проекта Анатолий Слепцов.

На конкурс Фонда «Дом наук о человеке» Франции подано 26 заявок. Поддержку получили 5. В команду проекта «Государственное регулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в арктической зоне Российской Федерации: сравнительное исследование, методология и практика» вошли сотрудники кафедры арктического права и стран АТР ЮФ СВФУ и Франции, задействованные в двойной франко-российской программе ЮФ СВФУ «Право окружающей среды» с университетом Пари Сакле. Проект рассчитан на три года (2021-2023 гг.).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).