Новости

Студенты СВФУ представили экологический проект на международном воркшопе

  • 9 Марта 2021
  • 423

Студенты СВФУ представили экологический проект на международном воркшопе

5 марта прошел первый день виртуального международного воркшопа «Разработка новых продуктов для устойчивого развития» (New product development for sustainable development). Четверо студентов Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета выступили с проектом «Международная акция «Посади свое дерево в Якутии».

Первая секция воркшопа направлена на устойчивое развитие туризма, участники разрабатывали проект, стратегию развития и бизнес-план. Работа команды СВФУ состояла в разработке эко-акции – посади дерево в Якутии, в самом холодном регионе. «Тема экологии – одна из самых актуальных: можно предложить большое количество идей по решению различных проблем. Мы представили некоммерческий проект по восстановлению лесов Якутии, который собирал бы пожертвования со всего мира. Человек из любой точки земного шара за определенный донат может посадить дерево, дать ему имя и наблюдать за его ростом. Мы предоставляем клиентам отчеты по состоянию его дерева», – рассказал студент ИЯКН СВ РФ СВФУ Андрей Шадрин.

Участие в международных мероприятиях, общение со студентами из других стран дает переосмысление уже известной информации, отметил Андрей Шадрин: «Было интересно слушать выступления других участников, они дали посмотреть нам на те или иные проблемы с другой стороны. Их точка зрения немного отличается от нашей во многих моментах. В первой секции представлены разные проекты, больше всего запомнились работы по созданию молочно-алкогольной продукции, сушеного мяса, консервированного чеснока и кочевого туризма».

В мероприятии участвовали девять команд из Монголии и Китая. Россию представили студенты СВФУ. «Ребята еще ни разу не выступали в мероприятии такого масштаба, однако хорошо подготовились и продемонстрировали свою работу, – поделилась руководитель команды, старший преподаватель кафедры социокультурного-сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ Карина Чиряева. – Участники учатся не только разрабатывать и защищать проекты, но и посещают лекции ученых и профессоров университета Южной Кореи, Монголии и России. Цель воркшопа – научить студентов разрабатывать новые продукты, познакомить их с концепцией устойчивого развития и применять ее».

Справка: 

Организаторы мероприятия – Хандонгский глобальный университет (Handong Global University), Южная Корея и Финансово-экономический университет Монголии. Воркшоп завершится 2 апреля. Второй этап состоится 19 марта.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).