«Вожатые педотрядов должны иметь профильное образование». В СВФУ обсудили проблемы работы студенческих педагогических отрядов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 28 Октября 2017

Члены педагогических отрядов России должны иметь профильное образование – в этом убеждены участники круглого стола, посвященного проблемам и развитию движения студенческих педотрядов страны. Мероприятие проходит в Северо-Восточном федеральном университете в рамках XIX Всероссийского слета студенческих отрядов.

Модератор круглого стола, председатель Всероссийского методического совета студенческих педагогических отрядов РСО Евгений Покровский в ходе обсуждения отметил, что сегодня вожатые детских лагерей и образовательных учреждений обязательно должны иметь соответствующий документ – диплом или же сертификат о переподготовке и повышении квалификации.

Также Евгений Покровский рассказал о программе подготовки вожатых. «Несколько лет назад методический совет РСО выпустил программу подготовки вожатых, утвержденную правлением нашей организации. В этом году программу мы несколько модернизировали в связи с теми перспективами, которые обозначило Министерство образования и науки России. Перспективы вызваны созданием Российского движения школьников. Образовательные курсы доступны всем – обучение проводится дистанционно через интернет», – поделился он.

Добавим, что необходимость выработки единых требований к подготовке вожатых – повысить их статус, выдавать специальные сертификаты для гарантии того, что человек готов работать с детьми – поднимался ранее российскими экспертами, сотрудниками учебно-методических центров, институтов и университетов.

Бойцы студенческих педагогических отрядов считают вопрос профильного образования вожатых спорным. «Я не согласна с тем что, вожатые обязательно должны иметь диплом о педобразовании. Переподготовка действительно нужна, потому что ежегодно методика работы, требования меняются. Я сама практик, нам важна безопасность детей, интерес детей к занятиям, информативность образовательных программ, неважно есть ли у тебя педобразование или нет, ты выполняешь все требования, которые необходимы для работы вожатым», – поделилась мнением командир педагогического отряда Кемеровской области «Радуга» Альфия Морданова.

В свою очередь в СВФУ в педотрядах заняты более 700 тысяч человек, которые обучаются по педагогическим направлениям. «Ежегодно ребята работают в детских лагерях, центрах, а также ведут специальные образовательные проекты для детей разного возраста. Всего в этом году по республике и за ее пределами Штаб студенческих отрядов трудоустроил студентов на 766 рабочих мест по направлению педагогических отрядов», – рассказала комиссар Штаба Студенческих отрядов СВФУ Карина Семенова.

Смотрите нас на YouTube.

Раздел не найден.