Стройотряд СВФУ приступил к работе на космодроме «Восточный»

фото: из архива стройотряда

• 26 Сентября 2017

Стройотряд СВФУ приступил к работе на космодроме «Восточный»

Продолжается осенний этап студенческой стройки космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке в Амурской области. Студенческий отряд Северо-Восточного федерального университета «Хранители» готовит инфраструктуру ко второму запуску ракеты.

11 сентября «Хранители» в количестве десяти бойцов выехали на осенний этап Всероссийской студенческой стройки. Командиром отряда является студент горного института, участник весеннего этапа стройки на космодроме Василий Григорьев.

Всего на площадку прибыли бойцы 12 стройотрядов из регионов России. 28 ноября 2017 года планируется запуск второй ракеты, которая доставит на орбиту два геоспутника. Как отмечает председатель Якутского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Николай Тарасов, перед бойцами стоит ответственная задача по подготовке необходимой инфраструктуры к запуску ракеты.

Тем временем лидеры студенческого самоуправления Чукотского филиала СВФУ проходят стажировку в отрядах бойцов в городе Якутске. Отряд «Алмаз» занимался летней уборкой территории, разбивкой клумб и уходом за ними. Во втором отряде «13-й легион» бойцы также занимались облагораживанием города – красили жилые дома, заборы, детские площадки.

Напомним, что осенью в Якутске состоится Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 58-го трудового семестра. До 29 сентября ведется прием заявок на работу от волонтеров.

Справка:

«Восточный», строительство которого стартовало в 2012 году, – первый национальный космодром гражданского назначения, позволяющий обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселенных районах на территории РФ и в нейтральных водах.

Раздел не найден.