Новости

Студотряды СВФУ помогли в ликвидации последствий паводка в Усть-Майском районе

Фото: из архива организаторов

  • 17 Августа 2018
  • 524

Студотряды СВФУ помогли в ликвидации последствий паводка в Усть-Майском районе

Бойцы студотряда «Центурион» Северо-Восточного федерального университета оказали помощь жителям Эжанского национального наслега Усть-Майского района в ликвидации последствий паводка.

Как отмечает командир студотряда «Центурион» Татьяна Алексеева, бойцы провели работы в Эжанском национальном наслеге. Отряд состоял из 10 студентов. Бойцы, в основном, помогали пострадавшим от паводка семьям, у которых пострадали дома, бани, хотоны и заборы.

«Мы разбирали и заново собирали дома, строили заборы. У одной семьи баню унесло примерно на 1 км рядом с болотом, переносили балки почти вручную. Девушки, в основном, конопатили и красили. К концу месяца уже построили заборы, почти отремонтировали дом, баню и хотон заново построили. Работой местные и ребята довольны. В свободное от работы время играли в волейбол и футбол с местными, провели несколько дружеских матчев, ходили на субботники. Больше всего в Эжанцах нам понравилось природа», – сообщает о результатах работы бойцов командир студотряда.

Напомним, ранее в июле студенческий отряд «Центурион» был привлечен в работах по устранению последствий паводка в селах Кюпцы и Эжанцы Усть-Майского района. Бойцы ремонтировали и убирали мусор с взлетно-посадочной полосы.

В рамках выделенных субсидий правительством Якутии на ликвидацию последствий паводка трудоустроились 80 бойцов студенческих отрядов. Бойцы строительного отряда Университета имени Аммосова «Спарта» и «Тэтим» также помогали ликвидировать последствия паводка в Амгинском и Таттинском районах. В течение двух месяцев студенты занимались ремонтно-восстановительными работами, строительством изгородей и благоустройством.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.