Новости

Профессор Ян Хуэй: «Мы будем развивать партнерские отношения с СВФУ»

фото: из личного архива профессора

  • 8 Ноября 2016
  • 1971

Профессор Ян Хуэй: «Мы будем развивать партнерские отношения с СВФУ»

Декан факультета восточных языков, профессор Цзилиньского педагогического университета Ян Хуэй (Yang Hui) прошла научную стажировку на филологическом факультете СВФУ. Профессор провела встречи с преподавателями факультета, ознакомила студентов с культурой Китая, отметили в деканате учебного подразделения.

Профессор поделилась, что в университете имени Максима Аммосова она занималась научной работой: ее проект направлен на сравнение культуры и лингвистики России и Китая. «Государственный комитет Китая для обучения за границей предоставил мне возможность познакомиться с Якутией, Северо-Восточным федеральным университетом. За три месяца благодаря поддержке коллег я выполнила план: приняла участие в научном форуме, конференции и семинаре, ознакомила студентов вуза с китайской культурой. По итогам стажировки планирую опубликовать монографию», – поделилась Ян Хуэй. 

Студенты федерального университета веселые и энергичные, в то время как студенты Китая – скромнее и застенчивее, отметила стажер. «Я рада, что местные ребята дружат с китайскими студентами, помогают им освоить русский язык. От Якутии у меня остались теплые впечатления, местные жители очень гостеприимны и добры. Три месяца пролетели незаметно», – говорит профессор китайского университета. 

«Цзилиньский педагогического университета и Северо-Восточный федеральный университеты будут развивать партнерские отношения, проводить совместные научные исследования.  С руководством филологического факультета мы договорились, что организуем программу обмена студентами, разработаем совместную магистерскую программу – это поможет укрепить отношения между нашими вузами», – подытожила профессор Ян Хуэй.


Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.