Новости

Зоя Божевольная: «Грант фонда Потанина дает не только финансовую поддержку, но и возможность вырасти как ученый»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 7 Ноября 2016
  • 1155

Зоя Божевольная: «Грант фонда Потанина дает не только финансовую поддержку, но и возможность вырасти как ученый»

О том, с какими идеями могут выступить преподаватели магистратуры для участия в программе благотворительного фонда Владимира Потанина, говорили на стратегической сессии в СВФУ, посвященной разработке концепции магистерско-аспирантского вуза. Победитель прошлого года, доцент Финансово-экономического института СВФУ Зоя Божевольная рассказала о своем опыте.

Доцент кафедры финансов и банковского дела разработала авторский курс для будущих экономистов по управлению инвестиционными проектами. «Я готовила его не для фонда, собиралась внедрять этот курс в учебную программу. Как показала практика, в заявке нужно отражать не фантастические идеи, а планировать то, что действительно будет внедрено в процесс обучения. На средства, выделенные фондом, я планирую издать учебное пособие», – поделилась Зоя Божевольная. Она отмечает, что победа в грантовом конкурсе для преподавателей дает не только финансовую поддержку, но и возможность расширить свои компетенции. «Фонд проводит конференции, летние школы, дает право пройти языковую стажировку, что очень важно для развития потенциала», – рассказала победитель программы.

В этом году прием заявок от преподавателей продлится до 11 декабря – до этой даты преподавателям магистратуры СВФУ необходимо представить свои заявки. Участники могут представить проекты по разработке новой магистерской программы, учебного курса на английском языке, преображении читаемой дисциплины в онлайн или дистанционный курс, внедрению деловых игр, кейсов, проектного и производственного подхода в учебный процесс

Заместитель директора Департамента по обеспечению качества образования Туяра Алексеева отметила важность продвижения университета. «Фонд ведет рейтинг университетов-участников по количеству участников и победителей среди студентов и преподавателей. Если в прошлом году мы были почти в конце рейтинга, то в этом году удалось занять 32 позицию. Прорыв совершил Тюменский государственный университет, где больше всего победителей – вуз занимает 11 место», – ознакомила докладчик.

Фонд Владимира Потанина делает акцент на развитие магистратуры в вузах – объявлены стипендиальная программа для студентов и грантовый конкурс для преподавателей. В конкурсе могут принять участие преподаватели магистерских программ – академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров, в том числе, совместители. Фонд выявит 100 победителей, конкурс пройдет в один тур в заочной форме. Победители могут получить до 500 тысяч рублей.

Подробные условия участия опубликованы на сайте благотворительного фонда.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.