Новости

Профессор СВФУ Ольга Мельничук: «Изучение второго иностранного языка дает школьникам больше преимуществ»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 14 Сентября 2016
  • 1278

Профессор СВФУ Ольга Мельничук: «Изучение второго иностранного языка дает школьникам больше преимуществ»

Согласно новому федеральному образовательному стандарту в общеобразовательных школах обязательно изучение второго иностранного языка – с сентября 2015 года нововведение вводится поэтапно. По мнению директора Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольги Мельничук, знание иностранных языков обогащает личность – при этом о большой перегрузке школьников речь не идет.

«В методике преподавания иностранных языков принят коммуникативный подход, благодаря которому школьники изучают не только язык, но и культуру этой страны. В детском и подростковом возрасте легче изучать иностранные языки, чем в более зрелом возрасте, поэтому не стоит упускать такую возможность», – говорит профессор, директор института Ольга Мельничук. По ее мнению, в развитых странах часть населения свободно говорит на четырех-пяти иностранных языках – на этом фоне Россия отстает.

Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ готовит специалистов для школ Якутии по шести языкам: английскому, французскому, немецкому, китайскому, корейскому, японскому. В этом году вуз принял абитуриентов на новую программу «Педагогическое образование (иностранные языки)», где будут готовить учителей двух иностранных языков. «В этом году студенты изучают английский и немецкий, сочетание дисциплин будет меняться в зависимости от запросов школ», – отмечает Ольга Мельничук.

«Возникает вопрос о перегрузке учащихся – дети в школе изучают еще и якутский, русский языки. Но стоит учитывать, что изучать родной и русский языки в Якутии проще – это не взаимозаменяемые дисциплины с иностранными», – считает директор института. Она отмечает, что университет готов сотрудничать с Министерством образования Республики Саха (Якутия) как по подготовке специалистов по преподаванию второго иностранного языка, так и по вопросу методического обеспечения и переподготовки кадров.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.