Новости

Угловские чтения в СВФУ: студентам разъяснили законы трезвости

фото: Светлана Павлова / редакция новостей СВФУ

  • 9 Сентября 2016
  • 1060

Угловские чтения в СВФУ: студентам разъяснили законы трезвости

Сегодня, 9 сентября, в Северо-Восточном федеральном университета прошел Конгресс по профилактике употребления психоактивных веществ «Арктика без алкоголя». Профессор медицинского института Карл Башарин провел мастер-класс «Угловские чтения», где отметил, что выбор трезвого образа жизни делает человека свободным гражданином.

Профессор Медицинского института СВФУ сформулировал «закон трезвости» на основе своих наблюдений за людьми. «Трезвость – это полная свобода человека от алкогольной, табачной, наркотической запрограммированности и отравлений. Это ясное и четкое понимание окружающей действительности, а также естественное, единственно разумное состояние человека, семьи, народа», – уверен заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Медицинского института СВФУ.

По мнению врача-патологоанатома, нарушение законов трезвости приводит к постепенной гибели не только организма и его потомства, но и человеческого сообщества в целом. «Все виды наркотиков – это яд», – считает Карл Башарин. В рамках конгресса были организованы дискуссионная площадка «Опыт работы по реализации антиалкогольной политики», мастер-класс «Угловские чтения», выставка проектов и программ организаций и общественных объединений. «Отрадно, что молодежь сейчас не тянется в алкогольным напиткам – это мы видим на примере студентов СВФУ. Мы благодарны университету за поддержку наших проектов», – отметил руководитель Госалкогольконтроля РС(Я) Матвей Лыткин.

Президент Международной академии трезвости Александр Маюров вручил профессорам федерального университета Зое и Карлу Башариным орден имени Михаила Челышова. «В Якутии наблюдаем мощные подвижки по борьбе за трезвость. Мы должны ценить мероприятия, направленные на борьбу с зависимостями, должны больше говорить о достигнутых результатах, чтобы делиться опытом», – отметил он.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.