Новости

Эндаумент СВФУ представлен на университетском форуме Россия-АСЕАН

фото: из архива группы по развитию связей с партнерскими организациями СВФУ

  • 6 Сентября 2016
  • 1228

Эндаумент СВФУ представлен на университетском форуме Россия-АСЕАН

На Университетском форуме Россия-АСЕАН, прошедшем в рамках Восточного экономического форума 1-2 сентября, был представлен опыт Фонда целевого капитала СВФУ. По словам руководителя группы по развитию связей с партнерскими организациями СВФУ Евгении Аргуновой, на секции был представлен обширный обзор практик управления эндаументами в России.

Северо-Восточный федеральный университет был представлен в секции «Университетское управление и экономика». «В своем выступлении я выделила общие составляющие успешной стратегии для университетских фондов целевого капитала, стремящихся к активному росту и развитию. Среди них – команда, ориентир на бизнес, качественное управление активами, партнерство с благополучателем, участие в профессиональных сообществах. Именно эти составляющие стали залогом успешной стратегии нашего фонда», – рассказывает Евгения Аргунова.

Фонд целевого капитала СВФУ был создан в 2012 году. При формировании его стратегии создатели учли такие факторы, как малонаселенность региона, конкуренция с благотворительными организациями, завершение программы развития СВФУ и формирование новой программы до 2020 года.

«Университет уже три года активно использует доходы, поступающие от фонда – это вносит пока небольшую, но лепту в его финансовую устойчивость. В секции работали представители зарубежных стран, российских вузов. Думаю, всем интересно было увидеть обзор практик университетов различного типа, убедиться, что механизм эндаумента работает и востребован частными и государственными вузами. Часть из них получает госсредства, но многие, как и СВФУ, «львиную долю» программы развития должны обеспечить сами», – считает Евгения Аргунова.

На секции «Университетское управление и экономика» с докладами выступили представители фондов Московского государственного института международных отношений, Московского института стали и сплавов, Европейского университета в Санкт-Петербурге, управляющей компании «Газпромбанк-Управление активами».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.