Новости

В 2017 году экологи СВФУ защитят магистерские диссертации на базе Министерства охраны природы Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 8 Июля 2016
  • 1139

В 2017 году экологи СВФУ защитят магистерские диссертации на базе Министерства охраны природы Якутии

Студенты Института естественных наук СВФУ попробуют себя в роли инспекторов по охране природы. Такое решение прозвучало 7 июля на встрече министра охраны природы Якутии Сахамина Афанасьева с заведующим кафедрой экологии Михаилом Черосовым.

Сахамин Афанасьев отметил высокий уровень подготовки выпускников института естественных наук по направлению «Экология». «Выпускные квалификационные работы этого года были содержательными и имели практическое значение. В 2017 году нужно провести защиту магистров-экологов в министерстве», – сказал руководитель ведомства.

Заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов рассказал, что с прошлого учебного года студенты в дополнение к полевой и производственной практикам прошли стажировку в подразделениях министерства. «Эксперимент прошел удачно, но мы решили увеличить количество часов. С осени мы выделим в учебном расписании экологов полный день для практической работы в отделах ведомства», – предложил доктор биологических наук.

Михаил Черосов предложил направить в министерство студентов в качестве общественных экологических инспекторов для помощи комитетам охраны природы – специалисты будут выявлять места несанкционированных свалок и факты незаконного недропользования.

Министр охраны природы отметил, что лучших обучающихся нужно поощрять. «Ежегодно проводятся День эколога, конференция «Отходы в доходы», но нам стоит организовать больше совместных мероприятий. Студенты могут участвовать в годичном совещании министерства, научных и производственных семинарах. Мы получим от работы с молодежью  приток новых сил, а они – опыт и знания специалистов», –  подытожил Сахамин Афанасьев.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.